В России ограничат объемы скачивания информации из соцсетей и других ресурсов

в 5:33, , рубрики: Новости

Как пишут «Известия», Минэкономразвития предлагает «ограничить извлечение и допустимое использование баз данных», к которым относятся соцсети, сервисы по поиску работы, сайты по продаже товаров, включая доски объявлений.

Сегодня, 3 апреля, законопроект, который разработали члены экспертной группы при ведомстве по направлению «Интеллектуальная собственность», должен появиться на федеральном портале нормативных правовых актов. Объемы и цели ограничений должны определять правообладатели.

Сейчас законодательство позволяет из открытых и публичных баз данных извлекать информацию в свободном режиме и использовать ее как угодно. Директор юридического департамента и комплаенс HeadHunter Юрий Донников рассказал, что судам на практике оказалось довольно сложно выработать однозначные подходы и критерии, которые позволят определять, нарушаются ли права базы данных.

В России ограничат объемы скачивания информации из соцсетей и других ресурсов
Фото: Известия/Артем Коротаев

«И в этом законопроекте предпринимается попытка сделать ситуацию с этим прозрачной. Эти правки, на мой взгляд, позитивны для всего рынка», — заявил Юрий Донников.

Он добавил, что новый закон поможет защитить и пользовательский контент: «Сами пользователи не хотят, чтобы их данные кто-либо использовал вразрез с тем, на что они соглашались, размещая их в определенной базе. А законопроект позволяет заранее определить цель сбора данных и то, что с другими целями использовать данные нельзя».

Новый документ должен отменить пункт о том, что извлекать и использовать данные можно и «в иных целях, составляющих несущественную часть базы данных». Также появится новый пункт, запрещающий использование материалов базы данных с нарушением пределов, установленных правообладателем.

Сотрудник российской социальной сети подтвердил, что нынешнее законодательство является неидеальным: «Владельцы потратились на наполнение сайта и привлечение пользователей, понесли расходы на администрирование, а эту информацию у них выкачали и использовали не по назначению или передали другому лицу».

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js