Студент использовал искусственный интеллект в ходе теста и был наказан за это

в 3:16, , рубрики: Новости

Как сообщает CT24, факультет социальных наук Карлова университета установил, что студент использовать искусственный интеллект для решения теста, что стало первым выявленным случаем такого применения технологии в заведении.

В результате студент предстал перед дисциплинарной комиссией, которая разбиралась с ситуацией и вынесли наказание студента. Из-за правил заведения преподаватели отказались комментировать, какое наказание он получил.

«Речь шла об использовании искусственного интеллекта при ответе на вопросы открытого теста», — пояснила пресс-секретарь заведения Клара Хилакова. Именно из-за несамостоятельного ответа на вопрос дело дошло до дисциплинарного комитета: «В этом случае комиссия приняла решение наказать человека».

Студент использовал искусственный интеллект в ходе теста и был наказан за это
Изображение Midjourney

Преподаватели поняли, что студент написал ответ не сам, поскольку в его работе были «очевидные неточности и подозрительные (нетипичные для Чехии) конструкции предложений», — сказала Хилакова. Она добавила, что для выявления использования ИИ также использовали какое-то программное обеспечение.

По мнению представителей опрошенных университетов, с мошенничеством с использованием искусственного интеллекта следует бороться так же, как, например, с плагиатом. Но они признают, что их способность обнаруживать незаконное использование ИИ очень ограничена.

Напомним, Александр Жадан, написавший диплом с помощью ChatGPT, в итоге получил его, хоть и с задержкой.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js