Архив за 05 апреля 2023

В Китае стартовали продажи довольно интересного игрового ноутбука MechRevo Questyle 16 Super. От абсолютного большинства современных аналогов он отличается наличием жидкостной системы охлаждения: в теории такая модель вообще не должна перегреваться даже во время затяжных игровых сессий.

Наиболее распространенные типы поломок ноутбуков в моей практике: топ-5 простых причин выхода устройства из строя - 1

Всем привет! Обычно я выкладываю обзоры барахолок в Испании, но сегодня расскажу немного о другом. Дело в том, что мое увлечение — это ремонт ноутбуков. Раньше еще занимался ремонтом айфонов, но потом как-то надоело. Больше почему-то нравятся ноутбуки — я покупаю на местном аналоге Авито, чиню, потом — либо отдаю знакомым, либо продаю.

Через мои руки прошли сотни ноутбуков, как с очень сложными поломками, так и очень простыми. Не скажу, что я мастер высочайшего класса, но, например, заменить VRAM, процессор или хаб могу. Имею в виду, конечно, те компоненты, что распаяны на плате, а не съемные. Сегодня расскажу о наиболее распространенных видах поломок ноутбуков, починить которые достаточно просто, но многие из них ставят в тупик обычных пользователей. Если вы — мастер высокого класса, вряд ли почерпнете что-то для себя. Но если начинающий или просто пользователь — думаю, будет интересно.
Читать полностью »

Представьте себе гипотетическую ситуацию, когда вы оказались в другой стране и без работы, а 22го сентября к вам домой приходили полицаи и интересовались, где вы находитесь, и возращаться немного сыкотно, хоть и ничего незаконного не делал. В такой ситуации при поиске работы можно совершить такую глупость, как взяться за большое тестовое задание, ведь и вроде вакансия хорошая и за него обещали заплатить. Что же может пойти не так.

6 марта мне написала рекрутер:

Читать полностью »

Энтузиасты продолжают создавать уникальные устройства с ChatGPT. Инженер Мэтт Уэбб представил часы со встроенным чат-ботом. ИИ здесь нужен, чтобы ежеминутно сочинять стихи, которые рифмуются с текущим временем.

Созданы часы с ChatGPT, которые пишут стихи о времени

Читать полностью »

В России планируют разработать собственный гоночный симулятор на базе игрового движка Unity. Проектом займётся АНО «СМП Рэйсинг», основателем которой выступает Борис Ротенберг. Как сообщает «Коммерсантъ», для работы нужно около 300 специалистов, а вложения потребуются на уровне 18 миллионов долларов в год. Причём проект рассчитывает на господдержку и включение в программу киберспортивного соревнования «Игры будущего».

Шесть экспериментов с нейросетями — от Midjourney до Notion AI - 1

На Хабре много обзоров нейросетей вроде Midjourney и ChatGPT. Мы пошли дальше и поэкспериментировали с ними: устроили им краш-тест, сравнили между собой и испытали их на нетипичных задачках. В подборке собрали самые интересные результаты. Сохраняйте статью в закладки и пишите в комментариях, какие эксперименты хотели бы увидеть в нашем блоге.
Читать полностью »

Экзоскелет «Норникеля» – не панацея будущего, а инструмент настоящего - 1

Всем привет! Меня зовут Владислав Давыдов, я главный менеджер центра развития цифровых технологий компании Норникель. В этой статье расскажу о ходе разработки и подготовке к вводу в промышленную эксплуатацию тяжелого промышленного экзоскелета Норникеля.

Проблематика

Читать полностью »

Где купить Windows в условиях санкций? - 1

В данный момент с лицензиями на Windows сложилась интересная ситуация. С одной стороны, Microsoft ушла с российского рынка. С другой стороны, официально поддерживает старых клиентов и продлевает им лицензии.

То есть Microsoft формально ушла, но по факту продолжает продажи. Более того, есть способы получить лицензию Windows и новым клиентам тоже, вопреки официально заявленной позиции вендора. Такая двойственная политика, кажется, устраивает всех. Главное, чтобы никто не поднимал шума…

А в маркетплейсах вовсю расцвела торговля пиратками. Ведь правообладатель уже ни на кого не подаст в суд. Потихоньку в РФ начинается полный беспредел и наплевательство на законы.
Читать полностью »

Сколько можно потратить на содержание собственного сервера Mastodon на AWS - 1


Я около месяца содержал собственный однопользовательский сервер Mastodon на AWS. В этой статье я расскажу, во сколько мне это обошлось.

Предисловие:

Для начала нужно сказать пару слов. Во-первых, я работаю на AWS в должности Solutions Architect. Однако поскольку это мой личный проект, я запустил его на своём собственном аккаунте AWS, за который плачу без скидок сотрудникам и особых условий. Все мои идеи и взгляды при создании этого проекта были моими собственными и необязательно отражают рекомендации и инструкции моего работодателя.

Кроме того, я занялся этим проектом, чтобы достичь нескольких целей. Во-первых, я просто хотел узнать о Mastodon и о том, как настроить его небольшой собственный однопользовательский инстанс. Эта статья не является руководством по управлению сервером в продакшен-среде для тысяч пользователей. Это просто моё хобби. Тем не менее, я знаю, что многих интересуют подобные вещи, поэтому надеюсь, что информация окажется полезной.

Наконец, есть несколько провайдеров хостинга, которые платно настроят и будут управлять вашим собственным сервером Mastodon. Но это совсем другое. Мой эксперимент будет сложным и запутанным, я попытаюсь пойти своим путём и буду менять маршрут так, как мне покажется нужным. Если вы просто хотите содержать собственный сервер, то, вероятно, лучше начать с провайдеров хостинга!
Читать полностью »

Компания Google утверждает, что её суперкомпьютер почти вдвое быстрее сопоставимого по размерам устройства на основе GPU Nvidia A100 в задачах обучения искусственного интеллекта.  


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js