Что пришло на замену Apple Pay и Google Pay: популярность российских сервисов стремительно растёт

в 5:14, , рубрики: Новости

После ухода из России Apple Pay и Google Pay вырос спрос на альтернативные платежные сервисы. По данным «Известиям», доля онлайн-платежей по Tinkoff Pay среди клиентов «Тинькофф» уже превысила результаты вышеупомянутых сервисов. Также растёт популярность Mir Pay и Sber Pay.

Доля онлайн-операций по Tinkoff Pay среди клиентов банка достигла 38,8% и превысила показатели Apple Pay и Google Pay до прекращения их работы в России. Это данные сервиса интернет-эквайринга «Тинькофф Касса», который проанализировал транзакции на более чем 10 тыс. сайтах, где доступна оплата с помощью Tinkoff Pay. Ранее в той же выборке доля операций по Apple Pay и Google Pay среди клиентов банка составляла только 25,1%.

В 85% случаев пользователи рассчитываются через систему банка с мобильного телефона, а в остальных случаях — с компьютера. Сейчас этот сервис доступен только клиентам «Тинькофф», однако в дальнейшем его смогут использовать и клиенты других банков.

Что пришло на замену Apple Pay и Google Pay: популярность российских сервисов стремительно растёт
Фото: Известия/Павел Волков

В Сбере сообщили, что число транзакций по SberPay растет как в офлайн-магазинах, так и на сайтах и мобильных приложениях. Сервисом ежемесячно пользуется более 28 млн человек. При этом более 80 тыс. площадок принимают такой метод оплаты.

Спрос на Mir Pay тоже вырос. Число карт, подключенных к системе, выросло в 10 раз по сравнению с 2021 годом, а количество совершенных операций по Mir Pay увеличилось в 15 раз и составило 1,2 млрд. Крупные эквайеры начали подключать интернет-магазины и приложения к приему оплаты по Mir Pay в декабре.

В ВТБ количество платежей по картам «Мир» с технологий Mir Pay за прошлый год увеличилось в 2,9 раза, до 170 млн. В Новикомбанке число и объем таких операций в феврале 2023 выросли более чем в четыре раза. В «Открытии» в январе к Mir Pay подключились в четыре раза больше клиентов, чем годом ранее.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js