Wildberries: онлайн-шопоголиков в России стало в 4 раза больше с 2020 года

в 7:23, , рубрики: Новости

Команда крупнейшей российской торговой онлайн-площадки Wildberries поделилась интересной статистикой по результатам проведённого исследования изменений потребительского поведения за последние 3 года в 70 регионах.  

Wildberries: онлайн-шопоголиков в России стало в 4 раза больше с 2020 года
Сгенерировано нейросетью Midjourney

Аналитики выяснили, как изменилось их отношение к онлайн-покупкам и как изменился бюджет. Большая часть (48%) опрошенных совершают покупки в интернет-магазинах 1-2 раза в неделю – за последние 3 года число таких постоянных покупателей выросло в 2,2 раза. 

6,5% опрошенных признались, что являются онлайн-шопоголиками: они делают онлайн-покупки каждый день. Примечательно, что за 3 года число таких покупателей выросло в 4 раза.

Еа покупки в интернете 47% россиян выделяют около 10% - 30% своего ежемесячного бюджета: за последние 3 года доля таких покупателей выросла в 2 раза. При этом в 2023 году большинство россиян (54%) тратят в интернет-магазинах от 5 до 20 тыс. рублей ежемесячно. За последние 3 года 30% опрошенных нарастили свои траты на 30-50%, а еще 33% - на 50% и более в онлайн-сегменте. 

Wildberries: онлайн-шопоголиков в России стало в 4 раза больше с 2020 года
Иллюстрация: Wildberries

Самыми популярными онлайн-покупками в 2023 г. остаются одежда, обувь, косметика и парфюмерия (24%), при этом наибольшая доля опрошенных (58%) обратили внимание, что за последние 3 года стали чаще заказывать онлайн товары повседневного спроса: продукты, бытовую химию, товары для здоровья и детское питание. Сейчас продукция первой необходимости, хотя бы в разовых покупках, встречается в корзинах 63% опрошенных.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js