Архив за 07 апреля 2023

Выражение числа в виде букв - 1

Разрабатывая Idle игры часто сталкиваются с тем что нужно выразить число через его сокращенную форму. Если в игре используются маленькие числа (хотя бы до 20 знаков), то такие числа в принципе можно выражать в их существующем виде. Для примера в проекте unity создам отображение монет и кнопку, которая будет умножать число монет на некое значение:

Читать полностью »

В базе данных Geekbench 5 появились записи о предстоящей портативной игровой консоли A1 Pro от AOKZOE. Судя по ним, модель получит гибридный процессор (APU) AMD Ryzen 7 7840U Phoenix, который мощнее, чем предшественники.

А работают ли игровые механики? - 1

Этот вопрос мне задают постоянно. 

Читать полностью »

Смартфон Galaxy A51 – одно из самых популярных устройств, предлагаемых корейским гигантом Samsung. Аппарат изящный, тонкий, легкий, очень удобно лежит в руке. Технические характеристики также на уровне, по соотношению цены и качества он оптимален.Читать полностью »

PCIe для электронщиков: все нюансы использования - 1


Итак, если вы читали предыдущие статьи по этой теме (часть 1, часть 2), то основы работы с PCIe вам уже знакомы и, возможно, у вас есть некая задумка по применению этого стандарта в своём проекте. Это может быть желание снарядить одноплатник несколькими дешёвыми, но мощными картами WiFi с PCIe для вардрайвинга, добавление второго SSD NVMe в ноутбук вместо неиспользуемого контроллера Ethernet или же подключение полноразмерной видеокарты к Raspberry Pi через навороченный переходник. Что бы вы ни собирались реализовать – давайте убедимся, что вам будут знакомы все возможности применения PCIe.Читать полностью »

Уход с рынка западных поставщиков программного обеспечения позволил отечественным разработчикам поднять цены на 30%-50% за год, рассказали покупатели софта. Его производители либо отрицают рост цен, либо ограничивают его десятком-другим процентов, на которые подорожала некоторая продукция. "На рынке существует ограниченное количество поставщиков и почти бесконечное количество потребителей", считает зампред правления Россельхозбанка Николай Ульянов. Из этого можно сделать вывод, что рост цен только продолжится, этому может воспрепятствовать вмешательство регулятора.

Читать полностью »

Собеседование как экзамен - 1

Вам знакомо чувство, когда пришел на собеседование на людей посмотреть, себя показать, а ушел со вспотевшими ладошками и в смешанных чувствах? С мыслями: «Ребята, ну неужели не понимаете, что так нельзя?». Недоумевая, почему собеседование превратилось в экзамен.

Читать полностью »

image


В этом посте развенчивается ряд очень существенных мифов о языке Scala, которые, как нам известно, циркулируют в блогосфере. Для каждого развенчанного мифа мы представим альтернативную точку зрения, подкреплённую данными из надёжных источников. Читать полностью »

Хакеры могут удаленно взламывать умные гаражи по всему миру - 1

Исследователь безопасности обнаружил ряд уязвимостей в умных открывателях гаражей марки Nexx. И теперь может удаленно находить нужные гаражи, а затем в любой момент открывать их через Интернет. Ещё один «привет» умным технологиям!

Согласно выводам исследователя безопасности Сэма Сабетана, которые тотЧитать полностью »

Не смотри на меня. Я (не)много седой, с морщинами и уже не влезу в тот коричневый костюм, который был на тебе в 2005 году. Да-да, в ту ночь, когда ты верстал студенческую газету на казённом Ровере в крякнутом Паблишере. Надеюсь, пространственно-временной континуум всё же искривится в нужную ленту, ты прочтёшь это письмо и мы сможем что-то изменить. Ладно, я не дурак и знаю, что нет. Но всё же — я обращаюсь к 20-летнему тебе, потому что поговорить честно с самим собой — уже половина дела на пути к чему-то хорошему. Хорошего в нашем 2023 не хватает.

Читать полностью »

https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js