Падающий рубль ударил по бытовой технике: подорожали как «параллельные», так и официальные поставки

в 5:55, , рубрики: Новости

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на дистрибуторов и ритейлеров, отпускные цены на крупную бытовую технику в России на фоне падения рубля выросли в среднем на 8–10%.

Речь идет как о товарах, которое ввозятся в страну при помощи системы параллельного импорта, так и об официальных поставках из дружественных стран, в частности, из Китая. Собеседники «Коммерсанта» подтверждают, что причиной является ослабление рубля.

Кроме того, сообщается, что популярные модели телевизоров Samsung и LG также подорожали из-за дефицита самой техники. Высказываются версии, что дальнейший рост цен будет зависеть от курса рубля, а также от возможностей крупных компаний создать достаточные запасы на складах.

Падающий рубль ударил по бытовой технике: подорожали как «параллельные», так и официальные поставки
Фото: Андрей Любимов/RBC/TASS

На днях отпускные цены для магазинов на климатическое оборудование китайской Hisense повысились на 4–8%. Ещё раньше цены выросли на технику Midea, Toshiba и Comfee. С 1 мая будут увеличены цены на оборудование Gorenje.

Представитель ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники РАТЭК (включает «М.Видео-Эльдорадо», DNS, Samsung и другие компании Антон Гуськов заявил, что цены на технику всегда сильно зависели от колебаний валют.

По опыту начала 2022 года, когда некоторая электроника выросла в цене в два раза, можно сказать, что дальнейший рост или снижение стоимости будут зависеть в том числе от долгосрочности колебаний валют. Если рост продолжится, то и стоимость техники будет повышаться.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js