Архив за 14 апреля 2023

Если вы только открываете автосервис (либо планируете это сделать), начать с пары часов абсолютно реально. Читать полностью »

Нужда родит идею, идея - действие!

Предисловие

История создания данного девайса следующая: есть очистная станция, в которой шкафы управления насосами и компрессорами на ПЛК Schneider Electric. При отключении городской электросети и переходе на дизель генератор и обратно оборудование уходит в ошибку, для квинтирования которой необходимо на месте нажать кнопки сброса аварии и запуска компрессоров. В случаи не работы компрессоров бактерии в емкостях умирают. И если рабочий день окончен некому произвести данную процедуру.

Готовые решения есть, но стоят они в десятки раз дороже данного решения.
Читать полностью »

Компания Seagate представила жёсткий диск IronWolf Pro 22TB объёмом, как ясно из названия, в 22 ТБ. Новинка является HDD с обычной магнитной записью (CMR), и это самый ёмкий накопитель такого типа у Seagate. 

Seagate представила жёсткий диск IronWolf Pro 22TB за 600 долларов

Читать полностью »

Пока нельзя сказать точно, являются ли современные нейросети тем самым искусственным интеллектом, которого ждало человечество — хотя тест Тьюринга они уже, похоже, способны преодолеть с лёгкостью. Но восторг и множественные стороны знакомства с ChatGPT, которые активно обсуждаются в медиа, профессиональных кругах и онлайн такие, словно человечество повстречало новую форму жизни.

Читать полностью »

Один из крупнейших банков в ОАЭ, Emirates NBD, начал изолировать активы российских клиентов на отдельные счета с ограничениями.

Любые купоны и дивиденды, а также поступления от продажи ценных бумаг будут попадать на сегрегированный счет. Перевести их на свой счет в ENBD российский клиент (если он не резидент ЕС, Европейской экономической зоны или Швейцарии) не сможет.

Читать полностью »

OpenAssistant: Вышла бесплатная открытая альтернатива ChatGPT - 1

Участники открытого сообщества LAION-AI выпустили в открытый доступ первые обученные модели OA_SFT_Llama_30B и OA_SFT_Llama_13B. и запустили ИИ-чатбот OpenAssistantЧитать полностью »

Компания Google позже в этом году, как ожидается, выпустит планшет Pixel Tablet, который показала ещё в прошлом году. На новых изображениях, попавших в Сеть, стала заметна одна любопытная особенность устройства. 

Компания Hanvon представила устройство Hanvon AI, оснащённое экраном E Ink. Сама компания говорит, что это интеллектуальное средство обучения с искусственным интеллектом, по факту же устройство можно назвать планшетом. 

Привет. Так получилось, что по специальности я программист, а по призванию — поэт. Не просто рифмую палку с селёдкой, а публикуюсь в литературных журналах, взял парочку небольших премий — в общем, это немного больше, чем хобби.

Иногда хочется как-то объединить эти две стороны своей жизнедеятельности. Написать скрипт четырёхстопным ямбом. Или наоборот — скрипт, который напишет четырёхстопный ямб. Обычно это желание мимолётно и ни к чему не ведёт. Но недавно мне очень захотелось написать биткоин-стихотворение — и я это сделал.

Читать полностью »

Xiaomi опубликовала очередной тизер, посвященный планшету Pad 6 Pro — он выйдет 18 апреля вместе с Xiaomi 13 Ultra и фитнес-браслетом Mi Band 8. На этот раз компания акцентировала внимание на автономности.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js