Платный возврат некачественных товаров в Wildberries признан незаконным

в 3:13, , рубрики: Новости

Подольским городским судом в Подмосковье было признано незаконным требование маркетплейса Wildberries к покупателям оплачивать возврат товаров ненадлежащего качества.

Об этом сообщил РБК Николай Дрозд, замруководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Московской области.

Управление подало иск к ООО «Вайлдберриз» в начале марта 2023 года, а на прошлой неделе, 13 апреля, он был удовлетворён.

Платный возврат некачественных товаров в Wildberries признан незаконным
Пункт выдачи заказов Wildberries. (Фото Петра Ковалёва / ТАСС)

В ходе суда было доказано, что компания допускает нарушение действующего законодательства. Речь идёт о том, что компания взимает или удерживает денежные средства потребителей в счёт обратной доставки при их отказе от товара ненадлежащего качества.

Иск был подан для защиты прав неопределённого круга потребителей. Каждый потребитель теперь имеет возможность обратиться к продавцу для возмещения имущественного вреда, связанного с платным возвратом товара с недостатком, приобретённого по договору купли-продажи с ООО «Вайлдберриз».

«Суд в полной мере не разобрался в обстоятельствах дела: на нём не присутствовали представители компании, так как не были извещены надлежащим образом, и не смогли представить свои аргументы», — заявил РБК представитель Wildberries. Компания намерена обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции.

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js