«Стоимость подключения выросла от 30 до 60 раз. Если не принять никаких мер, цены продолжат расти», — в Минцифры отреагировали на жалобы операторов

в 4:27, , рубрики: Новости

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры России) опубликовало официальное заявление по поводу информации о возможном повышении тарифов мобильных операторов.

В Минцифры подтвердили, что ведомство получило письмо от операторов и «поддерживает их обеспокоенность по увеличению затрат на присоединение объектов связи к электросетям».

«Стоимость подключения выросла от 30 до 60 раз. Если не принять никаких мер, цены продолжат расти», — в Минцифры отреагировали на жалобы операторов
Фото: Александр Вильф / РИА «Новости»

По итогам сегодняшних обсуждений отрасль подтвердила случаи многократного роста цен на техническое присоединение из-за отмены льготных тарифов. Стоимость подключения к энергосети выросла от 30 до 60 раз. Если не принять никаких мер, цены продолжат расти. Необходимость полностью оплачивать инфраструктуру для присоединения к сетям приведёт к удорожанию услуг операторов и к значительному снижению темпов проникновения связи вдоль дорог и в малонаселённых пунктах.

Напомним, что сейчас в России услуги связи — одни из самых дешёвых в мире. Средняя стоимость услуг связи за последние 20 лет выросла всего в 1,3 раза, а цены на электроэнергию за этот же период выросли более чем в 5 раз.

Минцифры

Минцифры заявило, что ведомство проведёт анализ влияния отмены льготных тарифов на возможное повышение стоимости услуг фиксированной и мобильной связи.

Ранее операторы предупредили о риске значительного увеличения тарифов на сотовую связь и услуги доступа в интернет для абонентов.

Источник



https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js