Архив за 21 апреля 2023

Компания Asus представила ноутбук Zenbook S 13 OLED (UX5304), который она называет самым тонким в мире 13,3-дюймовым ноутбуком с экраном OLED.  

Мы с женой прожили в Таиланде полтора года. Я сразу оговорюсь, что Таиланд в целом (особенно, курортная его часть) - прекрасное место, чтобы отдохнуть. Поэтому, если вы там никогда не были и планируете съездить как турист - отложите эту статью до лучших (худших?) времен. Если же вы планируете приехать на долгосрочное проживание - то статья для вас.

Мое отношение к Таиланду менялось по синусоиде в течение всего времени проживания там. Наконец я дождался относительного штиля в своих эмоциях - и готов изложить, с чем пришлось столкнуться лично нам.

Читать полностью »

В сети магазинов DNS начались продажи геймпада DualSense Edge — они стартовали 21 апреля. Стоимость составляет 24 999 рублей, при этом в США новинка стоит 200 долларов, что составляет примерно 16 000 рублей по текущему курсу. На «Яндекс.Маркете» цена стартует с 23 000 рублей.

Многие компании задаются вопросом, что может заменить вездесущие смартфоны. И пока Apple корпит над гарнитурой смешанной реальности, бывшие дизайнеры и инженеры корпорации из Купертино показали свою версию устройства будущего для замены смартфонов. Новинку презентовали на выставке TED 2023.

В чат-боте Bard от Google появилась возможность генерировать и отлаживать исходный код на 20 языках программирования. В списке есть C++, Go, Java, Javascript, Python и Typescript. Помимо этого, ИИ умеет выдавать текстовые подсказки, переводить код на разные языки программирования и экспортировать это в Colab.

Компания Nvidia представила новое решение в сфере искусственного интеллекта — нейросеть Video LDM, которая позволяет генерировать видеоролики по текстовому описанию, причём в высоком разрешении. В проекте принимают участие специалисты Nvidia и разработчики из Корнеллского университета.

Предисловие

Привет!

Я - HW RnD CTO по современной спутниковой и сотовой связи - и, как немного погруженный в отрасль человек, решил написать цикл статей о разработке cutting-edge telecom hardware.
Добро пожаловать в первую [вводно-популярную] часть цикла о разработке терминалов связи для StarLink V2!

Зачем вообще StarLink?

Вот где точно применима закономерность Мура, так это в росте потребления данных: трафик буквально удваивается каждые 2 года (например, согласно свежим данным за последние 5 лет, но тенденции уже лет 20).

Читать полностью »

в 14:01, , рубрики: Без рубрики
image

Не проходит и недели, чтобы что-то новое и очень крутое в области LLM не появилось в сети. На этот раз отличились сотрудники из Научно-технологического университета имени короля Абдаллы (технический исследовательский университет в Саудовской Аравии). Они предложили способ наделения языковой модели функцией мультимодальности. Их ресерч называется «Улучшение понимания языка зрения с помощью усовершенствованных больших языковых моделей» (Enhancing Vision-language Understanding with Advanced Large Language Models). Читать полностью »

Команда крупнейшей российской торговой онлайн-площадки Wildberries сообщила о перезапуске механизма списаний за подмены товаров. Новую процедуру обновили с учетом пожеланий партнеров. 

Команда популярного мессенджера WhatsApp объявила о запуске новой полезной функции. Новшество расширяет возможности работы с  исчезающими сообщениями. 

В WhatsApp теперь можно сохранить в чате исчезающие сообщения
Фото: Adem AY/Unsplash

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js