«Лаборатория Касперского»: киберпреступники атаковали любителей шахмат в России

в 10:22, , рубрики: Новости

В «Лаборатории Касперского» поделились своей очередной находкой. В первом квартале  2023 года эксперты по безопасности зарегистрировали более 15 тысяч атак на любителей шахмат в России. 

«Лаборатория Касперского»: киберпреступники атаковали любителей шахмат в России
Сгенерировано нейросетью Midjourney

Это значительно превышает показатели аналогичного квартала 2022 года, когда за весь год количество атак составило почти 45 тысяч. 

Злоумышленники распространяют вредоносные программы для компьютеров и мобильных устройств, замаскированные под шахматные, в том числе через официальные магазины приложений. В числе зловредов встречаются рекламное ПО, трояны и даже программы-шифровальщики, которые полностью блокируют доступ к файлам, хранящимся на устройстве.

Одно из приложений, обнаруженных в 2023 году, злоумышленники использовали устройство для распространения спама – ПО отправляло SMS с заражённого смартфона. Другой зловред внешне маскировалася под настоящее популярное приложение Chess Pro, но при этом произвольно, без ведома владельца открывал рекламные вкладки в браузере.

Эксперт по кибербезопасности в «Лаборатории Касперского» Игорь Головин рассказал: 

Злоумышленники всегда анализируют интерес потенциальных жертв и используют крупные спортивные события в качестве приманок. Например, сейчас в разгаре чемпионат мира по шахматам, да и в целом популярность этой игры с годами остаётся стабильно высокой. Любителям этого вида спорта тоже нужно быть внимательными в онлайне, учитывая цифровизацию шахматной индустрии в последние годы. 

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js