Архив за 25 апреля 2023

ARM анонсировала выпуск собственного процессора. Но зачем? - 1

На днях стало известно о том, что британская компания ARM объявила о скором выпуске собственного процессора. Вернее, прототипа чипа. При этом руководство сразу же рассказало о том, что чип будет действительно прототипом, лицензировать или, тем более, выпускать и продавать массовый продукт компания не планирует. Но зачем тогда вот это все? Подробности — под катом.
Читать полностью »

Компания Asus представила свою новую портативную игровую консоль ROG Ally, а журналисты смогли оценить её и уже опубликовали первые впечатления. Так, специалисты CNet отметили, что у новинки нет сенсорных панелей, подобных тем, что есть в Steam Deck. У консоли Asus есть аналоговые стики и D-Pad, а работает приставка под управлением Windows 11.

Сегодня, 25 апреля 2023 года, для популярного мобильного игрового проекта Brawl Stars вышло обновление, которое заблокировало игру для геймеров из России и Белоруссии. Как сообщили сами фанаты, при попытке войти в игру появляется уведомление о том, что это невозможно сделать из текущего местоположения.

Компании AST SpaceMobile и AT&T сообщили, что они провели первый двусторонний голосовой звонок через спутник, используя обычные смартфоны. Звонок поступил на номер в сети японского оператора Ratuken.

Команда Яндекса сообщила о запуске новой функции в фирменном музыкальном сервисе. Система рекомендаций «Моя волна» стала теперь доступна в поиске «Яндекс Музыки». Как отмечают разработчики, когда не знаешь, что хочешь послушать, достаточно указать жанр или эпоху, свое настроение или чем планируешь заняться. 

Простая процедурная генерация мира, или Шумы Перлина на Python - 1

Недавно я выпустил статью, в которой рассказал о библиотеке Ursina Engine и показал, как создать свою трехмерную игру на Python. Между разделами вскользь упомянул про шум Перлина. Это один из базовых алгоритмов процедурной генерации, который можно использовать для создания красивых игровых миров. Хочу рассказать о нем подробнее и показать, как работать с модулем perlin-noise.

Если вам интересно, как просто генерировать реалистичные трехмерные ландшафты на Python, добро пожаловать под кат!
Читать полностью »

Про такое обычно не пишут посты и вообще всеми силами стараются аккуратно спрятать под ковёр. Но вы нас уже раза три спросили, почему мы подняли цены на тарифы.

Отвечаю: потому что мы очень жадные!

Почему мы стали дороже в этом году - 1


Настолько жадные, что учли инфляцию, колебания курса, повышение стоимости лицензий Microsoft (а мы всё ещё не пиратим), допиздержки на серый импорт железа, повышение цен на IP-адреса и глобальное потепление. Повысили цены и всё равно остались примерно в 2–4 раза дешевле облака одного очень российского поисковика.

В общем, такие времена. Кто-то разливает молоко в пакет по 0,9 литра, а кто-то покупает в VDS-хостинг десктопное железо. Но мы уже выросли достаточно, чтобы понимать, что такое планирование вдолгую, и знаем, что важно нашим клиентам.

А нашим клиентам важно, чтобы всё шло без сюрпризов. Последние три года и так выдались удивительные, и какие-нибудь новости от хостинга — это не то, что они хотели бы.
Читать полностью »

Сегодня поделюсь подборкой open source ханипотов, которые можно использовать для защиты своих серверов и локальных сетей от кибератак, но для начала давайте разберемся, что такое ханипот и зачем он нужен.

Honeypot — это приманка для хакеров, которая имитирует реальную цель атаки. Он может имитировать любой цифровой актив, например, сервер, приложение, устройство или даже отдельный документ. Такие приманки создаются специально, чтобы привлечь внимание злоумышленников и отвлечь их от настоящих целей.

Читать полностью »

В «Лаборатории Касперского» поделились своей очередной находкой. В первом квартале  2023 года эксперты по безопасности зарегистрировали более 15 тысяч атак на любителей шахмат в России. 

Команды СберБанка и сети ресторанов «Кофемания» запустили интересный проект. С 25 апреля по 31 мая в кофейнях сети можно попробовать завтрак, созданный при участии искусственного интеллекта.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js