Microsoft не хочет терять клиентов в России: предложения от компании получили около 1 тыс. организаций

в 6:25, , рубрики: Новости

Как сообщает издание «Коммерсантъ» со ссылкой на собственных информаторов, российские представительства международных компаний и юридические лица, не попавшие под санкции, получают предложения от Microsoft о продлении лицензии на ее программное обеспечение.

По данным издания, письма получили около 1 тыс. организаций. Участники рынка считают, что так Microsoft пытается сохранить присутствие на российском рынке и снизить уровень пиратства. Эксперты добавляют, что компании, которые не подпадают под законодательные требования импортозамещения, продолжат использовать американское ПО.

«Ряд российских представительств международных компаний с начала года начали получать письма или устные предложения Microsoft о продолжении сотрудничества. Microsoft не хочет терять российских клиентов, поэтому не закрывает российское юрлицо и пытается найти возможности продолжить поддержку ПО и его обновления», — цитирует своего информатора в IT-отрасли «Коммерсантъ».

Microsoft не хочет терять клиентов в России: предложения от компании получили около 1 тыс. организаций

Как сообщил источник среди дистрибуторов, спрос на продукцию от Microsoft среди российского бизнеса по-прежнему есть, а программное обеспечение продолжает поставляться в коробочных версиях через параллельный импорт.

Директор R&D-центра IVA Technologies Виктор Петров считает, что Microsoft сможет сохранить влияние на российский бизнес в течение какого-то времени.

Некоторые заказчики не могут мигрировать на другие операционные системы и офисное ПО из-за отсутствия бюджета и сопоставимых аналогов.

Но Петров уверен, что российские компании будут переходить на отечественные решения из-за политики правительства РФ.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js