Архив за 28 апреля 2023

В последние несколько месяцев в зарубежных и отечественных СМИ то и дело появляется информация о новых договорах и соглашениях с индийскими компаниями. Например, Индия активно зазывает зарубежные компании строить заводы на своей территории, предлагая большие объёмы дешёвой рабочей силы. Apple уже представила интерьер своего первого индийского магазина, Amazon заключилаЧитать полностью »

Установить SSD в компьютер, даже не снимая его крышку. Представлена плата расширения Icy Dock ToughArmor MB842MP-B - 1
Читать полностью »

Ответом на задачу по упаковке цветов в бесконечной сетке оказалось число 15 - 1

Видео

В задаче по «упаковке цветов графа» (в оригинале packing coloring, — прим. пер.) спрашивается, сколько чисел необходимо для заполнения бесконечной сетки так, чтобы идентичные числа никогда не оказывались слишком близко друг к другу. И новый арифметический эксперимент с использованием компьютера даёт на удивление простой ответ.

Сколько чисел потребуется для заполнения бесконечной сетки так, чтобы расстояние между вхождениями одного числа было больше самого этого числа?Читать полностью »

Ноутбуки на основе процессоров AMD Ryzen 7045HX наконец-то начали поступать в продажу. Причём первые цены выглядят неправдоподобно низкими. 

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры России) поделилось успехами одного из проектов семейства «Госуслуг». Приложение «Госключ» дебютировало в августе 2021 года и позволяет подписывать договоры онлайн с помощью электронной подписи.

Компания Microsoft сообщила о своём решении прекратить выпуск компьютерных аксессуаров под торговой маркой Microsoft. Однако это не означает, что компания совсем отказалась от производства фирменной периферии. 

«Ростелеком» в 2021-2024 гг. вложит 1,17 млрд руб. в развитие принадлежащего ему онлайн-кинотеатра Wink. Это следует из дорожной карты «Новое общесистемное программное обеспечение», разработанной «Ростелекомом», VK, «Лабораторией Касперского» и «1С» в рамках соглашения с Правительством.

Читать полностью »

Команда банка ВТБ подвела итоги за первый день работы своего онлайн-банка во «ВКонтакте». Как отмечает пресс-служба, клиенты ВТБ совершили несколько тысяч операций. 

Осторожно! Старый н̶о̶в̶ы̶й̶ развод на Алиэкспрессе - 1

Довольно часто встречаются статьи про разные варианты обмана покупателей в интернет магазинах. То пришлют кусок камня вместо Айфона, то внутри твердотельного диска будет обычная флешка с гайками как на КДПВ. Поэтому при оформлении новой покупки нужно строго подходить к выбору продавца (не новый, высокий рейтинг, мало отрицательных отзывов и пр.) и не менее важно, в каком магазине совершается покупка.

Сам я вроде не новичок в плане интернет покупок, да и Алиэкспресс довольно неплохой магазин в плане оформления возвратов и разрешения споров с продавцами. Но как оказалось и на старуху бывает проруха. В результате я столкнулся возможно с новым видом развода покупателей на Алиэкспресс о котором раньше не читал. Ну или информация о подобной схеме развода прошла мимо меня.

Как говорится, предупрежден, значит вооружен. И данная статья — предупреждение другим возможным потенциальным жертвам, а так же простые рекомендации как не попадать на ту же самую уловку, на которую попался я при оплате очередного "выгодного" предложения из Китая.

Читать полностью »

Компания Cooler Master представила продукт под названием Oracle Air. Как говорит сам производитель, это революционная алюминиевая корпусная система для хранения M.2. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js