В России создан дронопорт-почтомат

в 3:13, , рубрики: Новости

В России создан дронопорт-почтомат, в который беспилотные летательные аппараты будут доставлять посылки и документы без участия человека.

Генеральный директор компании «Русдронопорт» Николай Ряшин заявил в интервью РИА «Новости», что дронопорт-почтомат «ЭРИ» может автономно в режиме реального времени забирать и выгружать посылки и документы. Это позволит повысить качество и снизить стоимость доставок, которая будет составлять от 200 рублей за посылку. Дронопорт занимает площадь около трёх квадратных метров и в состоянии работать при температурах от –20 до +45 градусов.

В России создан дронопорт-почтомат
© РИА «Новости» / Евгений Одиноков

Дрон-доставщик, оснащённый механизмом захвата грузовых контейнеров, может летать со скоростью до 60 км/ч в течение 60 минут на расстояние до 15 км и перевозить до 5 кг груза.

Дрон перевозит посылку до дронопорта со склада, расстояние от которого — около 15 километров. Затем дрон доставляет посылку внутри инфраструктуры дронопортов, если это требуется, заменяя батарею для дальнейшего полёта. Почтомат автоматически обслуживает беспилотник, меняет ему батарею.

Николай Ряшин

Один оператор может одновременно контролировать до семи дронопортов, а посылку может отслеживать получатель. Проект запустят в работу уже в этом году. Заказчиками могут выступить логистические компании и онлайн-маркеты.

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js