Архив за 02 мая 2023

Концепция создания и внедрения российского аналога протокола TCP/IP описана в проекте «Интернет из России». О его разработке рассказал председатель совета директоров ГК ООО «Техноджет» Александр Селютин в ответ на выступление Владимира Путина в индустриальном парке Руднёво. Путин говорил о необходимости развития отечественных интернет-протоколов и пообещал поддержку в их разработке.

Читать полностью »

С чего все началось

30 апреля в 14:34 (мск) в телеграм-канале DumpForums опубликовали пост, в котором объявили о том, что «недавно была взломана компания bi.zone». К посту были прикреплены скриншоты с фрагментами конфигурационных файлов, SQL-дампов с персональными данными и перечнем конфиг-файлов с именами наших подсайтов.

Скриншот из поста в телеграм-канале DumpForums

Скриншот из поста в телеграм-канале DumpForums

Читать полностью »

Компании Apple и Google во многом являются конкурентами, но сейчас они объединились для того, чтобы возглавить инициативу по разработке отраслевой спецификации для борьбы с нежелательным отслеживанием. 

Нехаотический странный аттрактор

Я уже довольно немолодой человек с консервативными взглядами на развитие новых технологий. Все, что связано с Искусственным Интеллектом, никогда не занимало меня настолько, чтобы уделять ему достаточно много времени или хотя бы следить за последними новостями в этой области. Однако с неделю назад искусственный интеллект сам меня нашел и предложил свои услуги. Сидел я себе в Скайпе, общался по работе, и вдруг в моём списке чатов появился новый чат с пользователем Bing и новое сообщение в нём:

Bing 13:21
Привет, это Bing! Я здесь, чтобы помочь вам. (smileeyes)
Читать полностью »

Я пытался зарабатывать по $5 в день пассивного дохода, но вместо этого научился чему-то новому - 1


Что такое пассивный доход?

Его можно определить как деньги, получаемые от действий, в которых вы не принимаете активного или прямого участия.

Лично для меня это всегда было связано с использованием преимуществ умения нешаблонно мыслить и зарабатывать деньги. Смогу ли я, разработчик ПО, могу зарабатывать деньги на том, чему уже научился (предпочтительно без необходимости что-либо делать)?

Заманчиво, не так ли?
Читать полностью »

Соглашусь, задача странная на первый взгляд. Но по крайне мере я искал информацию об этом и судя по сообщениям на форумах я не единственный и явно не последний. А поскольку такой простой инструкции на русском языке в интернете нет, я её напишу.

Linux. Делаем Bluetooth колонку из ПК - 1

Читать полностью »

Ускоряем приложение: никаких фреймворков — только математика - 1

Представьте, что вам нужно ускорить работу огромной легаси-системы с 50 микросервисами, нагрузка на которую выросла в 2000 раз. При этом она обрабатывает затратные по времени операции, которые зависят друг от друга в плане данных. 

Читать полностью »

Компания Match Group — владелец популярного сервиса знакомств Tinder (работает как в качестве мобильного приложения, так и web-версии) — сообщила о прекращении своей деятельности в России к концу июня текущего года.

Антология ARM: какие перспективы у процессоров в серверном сегменте - 1

Вокруг ARM-процессоров много шума. Популярность конкурента x86 растет с каждым годом — появляются процессоры как в десктопном, так и в серверном сегментах. Мы не смогли пройти мимо перспективной технологии и хорошо изучили ARM, чтобы добавить сервер в линейку выделенных серверов. В этой подборке вы узнаете о результатах тестирования ARM-процессора Ampere Altra, решении проблем у неадаптированной сборки Arch Linux и о будущем ARM в серверном сегменте. Если хотите глубже погрузиться в тему — вам под кат!
Читать полностью »

Приведу 7 отличий, которые было бы неплохо знать.

1. Connection-oriented vs connectionless

TCP vs UDP - 1

Существует два способа установить соединение перед отправкой данных с одного устройства на другое: с установлением соединения (connection-oriented) и без установления соединенияЧитать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js