IBM заменит тысячи сотрудников искусственным интеллектом

в 8:16, , рубрики: Новости

Технологический гигант IBM планирует в ближайшие годы прекратить нанимать тысячи людей на должности, с которыми, по мнению компании, может справиться искусственный интеллект. Об этом заявил в интервью Bloomberg генеральный директор IBM Арвинд Кришна, подтвердив опасения о том, что ИИ представляет реальную угрозу для рабочей силы.

Арвинд Кришна сказал в интервью, что, по его мнению, около 30% из примерно 26 000 рабочих мест, не связанных с клиентами, таких как должности в области кадров, могут быть заменены ИИ в течение пятилетнего периода, что составляет около 7 800 потерянных рабочих мест.

IBM заменит тысячи сотрудников искусственным интеллектом
Изображение Midjourney

Обязанности отдела кадров, такие как документирование перехода сотрудников в разные отделы и написание писем с подтверждением занятости, вероятно, будут одними из первых, которые будут переданы ИИ, как отметил Кришна Bloomberg.

По словам Кришны, рабочие места, ориентированные на взаимодействие с клиентами и разработку программного обеспечения в компании с 260 000 сотрудников, не должны быть затронуты в ближайшие годы.

Кришна не уточнил, начнётся ли запланированный переход немедленно или через какое-то время.

IBM не ответила на запрос Forbes о комментариях.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js