Санкции США заставили Китай научиться обходиться без новейших американских чипов

в 3:18, , рубрики: Новости

Как сообщила газета Wall Street Journal в воскресенье, санкции США в отношении китайских технологических компаний вынудили их расширить исследования по созданию искусственного интеллекта, не полагаясь на передовые американские полупроводники.

Китайские компании могли выбрать стратегию, которая позволяет им использовать меньшее количество или менее мощные чипы для достижения высокого уровня производительности искусственного интеллекта.

Кроме того, китайские технологические компании изучают, как комбинировать различные типы чипов, чтобы не полагаться на какой-либо один тип. В их число входили такие крупные фирмы, как телекоммуникационный гигант Huawei, Alibaba Group Holding и Baidu.

Санкции США заставили Китай научиться обходиться без новейших американских чипов

Хотя догнать ведущие американские компании в области разработки искусственного интеллекта непросто, в Китае уже есть несколько многообещающих проектов, которые в случае их успеха могли бы позволить китайским фирмам преодолеть ограничения, наложенные на них США, и даже стать более устойчивыми к любым будущим санкциям.

В частности, китайский технологический гигант Huawei уже заменил множество компонентов, используемых в их продуктах, запрещенных в США, собственными версиями. Эта компания подверглась санкциям Вашингтона из-за предполагаемых проблем с кибербезопасностью. Бывший президент США Дональд Трамп фактически запретил американским компаниям вести бизнес с Huawei. Нынешний президент США Джо Байден ввел дополнительные санкции, включая запрет на продажу нового оборудования Huawei в США.

Эти действия вынудили фирму искать замену полупроводникам и другим деталям. Основатель компании Жэнь Чжэнфэй сообщил, что Huawei заменила более 13 000 компонентов отечественными версиями за последние три года.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js