Архив за 08 мая 2023

FRED-T5 расшифровывается как Full-scale Russian Enhanced Denoisers based on T5 architecture

FRED-T5 расшифровывается как Full-scale Russian Enhanced Denoisers based on T5 architecture

Мы так давно ждали, и, наконец, свершилось! В русском языке появилась новая, по-настоящему "понимающая" модель. По результатам тестов Russian SuperGLUEЧитать полностью »

Fotoram-io-22

Весна в самом разгаре, скоро лето, но производители «железа» не отдыхают. Наоборот, разные компании выпускают все больше интересных моделей миниатюрных ПК, которые могут использоваться как для решения домашних задач, так и для работы в офисе. Под катом — подборка наиболее интересных моделей мая. Поехали!
Читать полностью »

Написание нового кода = ошибки. С этим всё просто.

Избавится от ошибок – вот это сложная задача.

Программисты привыкли, что в их средствах разработки есть встроенные инструменты, показывающие, какая строка кода сейчас работает, отображают текущее содержимое переменных, выводят сообщения о процессе выполнения и тд. Какое-то время в SQL Server Management Studio тоже был отладчик кодаЧитать полностью »

Альфа Весов — Зубен эль генуби - 1

Яркие звезды расположенные на эклиптике с давних пор интересовали астрономов более, чем все остальные звезды. Почему? Тут множество причин. Во-первых звезды в древности считались неподвижными. Их положение на небесной сфере нужно было определить лишь единожды, и тогда они становились надежными реперными точками, для измерения точного положения планет и Луны, которые регулярно проходили поблизости от них. А кроме того существовало мнение, что с этими звездами связана некоторая магия, и когда планета проходит мимо такой звезды, то перенимает у неё ту или иную волшебную силу, которой потом воздействует на нас — это уже астрологический метод познания мира. Сейчас кажется, что он как минимум странный, но ведь надо было с чего-то начинать.Читать полностью »

После начала работы космической обсерватории «Джеймса Уэбба» астрофотографии вошли в тренды. Самое крутое что сейчас можно запечатлеть находится в космосе. История помнит только два случая, когда умные парни становились популярными. Первый - изобретение кубика Рубика в 1973 году сделало королями дискотеки знатоков теории групп. Второй - астрономы любители покоряют социальные сети прямо сейчас.

Читать полностью »

Главная фишка наномашин и прочих нанотехнологий в том, что их не видно. И даже обычный микроскоп тут не факт, что поможет, микро- всё-таки в тысячу раз больше, чем нано-. И вот здесь нам поможет сегодняшний пациент: Сканирующий Туннельный Микроскоп, дальше будем кратко называть его СТМ, был изобретен в 1981 г. Гердом Карлом Биннигом и Генрихом Рорером в лаборатории IBM в Цюрихе, а в 1986 принес своим создателям Нобелевскую премию. Правда, только половину, вторую часть получил Эрнст Август Фридрих Руска уже за другой микроскоп.

Читать полностью »
Мейнтейнер на всю жизнь. Даниэль Стенберг, автор curl - 1

В наше время принято менять работу и занятия раз в несколько лет. Для сохранения душевного здоровья. Мало найдётся людей, которые работают над одним проектом всю жизнь, это слишком трудно с психологической точки зрения. Но такие люди есть. А некоторые вызывают настоящее уважение. Например, Даниэль Стенберг, автор программы curl, которую он написал 25 лет назад и поддерживает до сих пор.
Читать полностью »

Как пишет Business Insider со ссылкой на New York Post, 31-летний старший инженер-программист Google погиб, упав с 14 этажа офисного здания Google в Нью-Йорке.

Полиция Нью-Йорка сообщила, что имя инженера не разглашается. Его доставили в больницу Бельвю, где констатировали смерть. «Мы очень опечалены этим трагическим инцидентом с участием одного из наших сотрудников», — заявил менеджер по связям с общественностью Google Алекс Джозеф.

День Победы. Мой Бессмертный полк - 1День Победы!
Сегодня для меня это единственный настоящий праздник, настоящий всенародный праздник.
В этом году по понятным причинам не будет на улицах шествий Бессмертного полка, он будет проходить в других форматах. Один из таких форматов это рассказ об участниках Великой отечественной войны на страницах социальных сетей.
Поскольку мы находимся на Хабре, то я взял на себя смелость вспомнить о своих учителях непосредственных участников той войны, и кто привел меня на стезю программирования.Читать полностью »
Drake: Python vs. Mojo

Drake: Python vs. Mojo

Mojo — это новый язык программирования, основанный на Python, который устраняет имеющиеся у него проблемы производительности и развёртывания.


Об авторе: Джереми Говард (Jeremy HowardЧитать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js