День Победы. Мой Бессмертный полк

в 8:39, , рубрики: бессмертный полк, Биографии гиков, ВА им. Дзержинского, Великая Отечественная война, вов, день победы, Захаров В.Н., Лебедев В.Н., Патрикеев Ю.Н., Программирование, Прохоров Ю.Ф., Цальп В.Д., Читальный зал
День Победы. Мой Бессмертный полк - 1День Победы!
Сегодня для меня это единственный настоящий праздник, настоящий всенародный праздник.
В этом году по понятным причинам не будет на улицах шествий Бессмертного полка, он будет проходить в других форматах. Один из таких форматов это рассказ об участниках Великой отечественной войны на страницах социальных сетей.
Поскольку мы находимся на Хабре, то я взял на себя смелость вспомнить о своих учителях непосредственных участников той войны, и кто привел меня на стезю программирования.
День Победы. Мой Бессмертный полк - 2Первым среди них я выделяю генерал-майора Смирнова Александра Павловича, который был начальником Казанского суворовского училища в годы моей учебы в нем (1968-1971 г.г.). И хотя Александр Павлович не имел никакого отношения к IT – индустрии (да тогда и такого понятия не было), его слова:

Посеешь поступок — пожнёшь привычку.
Посеешь привычку – пожнёшь характер.
Посеешь характер – пожнёшь судьбу

во многом повлияли на мою судьбу. Я думаю не только на мою судьбу, но и многих других суворовцев.
Генерал-майор Смирнов выезжал вместе с нами зимой в лагеря, вместе с нами рыл в заснеженном поле окопы и бросался вместе с нами в атаку вслед за танком. При этом он часто рассказывал, что именно отменная физическая подготовка спасла его от гибели под Сталинградом. Рассказывал он так, показывая рукой на левую грудь, где у него был шрам: когда сердце сжалось, в грудь вошла пуля, которая пролетела мимо сердца. После того как пуля вылетела, сердце разжалось и он продолжил бой.
Смирнов А.П. был призван в армии 22 июня 1941 года. Смирнов А.П. был награжден Орденом Отечественной войны I степени, тремя Орденами Красной Звезды, двумя медалями «За боевые заслуги», медалями «За оборону Сталинграда» и «За победу над Германией».
А вывели меня на стезю программирования педагоги-фронтовики Военной академии им. Ф.Э. Дзержинского.
Кафедру программирования под номером 25 возглавлял полковник Захаров Виктор Николаевич:

image

Для меня Виктор Николаевич был как небожитель: доктор наук, профессор да ещё Заслуженный деятель науки и техники. Это где-то там, на недосягаемой высоте. А ещё он участник Великой Отечественной войны, освобождал Белоруссию, Литву, громил фашистских захватчиков в Восточной Пруссии и брал г. Кенигсберг. Награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени и 14 медалями.
На фотографии представлен далеко не полный перечень книг, изданных Захаровым В.Н. Особо нужно отметить «Сборник программ типовых задач», бессменным редактором которого, начиная с 1978 года, был В.Н. Захаров. В этом сборнике могли публиковать свои труды не только преподаватели и адъюнкты академии, но что самое ценное – слушатели и курсанты.
Заместителем начальника кафедры №25 в годы моей учёбы был Патрикеев Юрий Николаевич:

image

Патрикеев Ю.Н. был одним из авторов основного учебника «Программирование и методы решения задач на ЭЦВМ», по которому мы начинали учиться программированию в академии. Уже после увольнения из рядов вооруженных сил будучи доцентом МЭСИ, Юрий Николаевич написал замечательные тексты лекций «Объектно-ориентированное проектирование» и учебное пособие «Объектно-ориентированное программирование на Borland C++», которые пользуются популярностью до настоящего времени.
Патрикеев Ю.Н. тоже был участником Великой Отечественной войны. И это несмотря на то, что на момент её начала 22 июня 1941 года ему едва исполнилось 13 лет (Юрий Николаевич родился 13 апреля 1928 года). Уже 3 июня 1943 года было принято решение о его награждении медалью «За оборону Ленинграда»:

image

Медаль была вручена 14 июня 1943 года:

image

imageПо достижении 18 лет, уже после окончания войны, 30 сентября 1946 года Патрикеев Ю.Н. был призван в ряды ВС СССР и становится профессиональным военным. В 1959 году он с Золотой медалью оканчивает ВА им. Ф. Э. Дзержинского. Вся его дальнейшая жизнь связана с академией сначала с кафедрой военной кибернетики, а затем с кафедрой №25 (с момента её образования) — кафедрой «Программного и информационного обеспечения автоматизированных систем управления ракетного вооружения». Именно Юрий Николаевич сыграл решающую роль в моём становлении и как программиста и как личности.

Наряду с Виктором Николаевичем Захаровом на кафедре трудился ещё один доктор технических наук — Владлен Николаевич Лебедев:

image

Если кто не догадался, то имя Владлен является аббревиатурой от «ВЛАДимир ЛЕНин».
С июня 1944 года по июнь 1945 года Лебедев В.Н. обучался в артиллерийском училище Дальневосточного фронта в г. Хабаровске. С июня 1945 года он служил в частях Первого Дальневосточного фронта, награжден медалями «За боевые заслуги» и «За победу над Японией», орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени. Владлен Николаевич был специалистом по системам программирования в самом широком смысле этого слова. Я думаю, его бестселлер «Введение в системы программирования», выпущенный в издательстве «Статистика» был настольной книгой всех программистов Советского Союза. Эта книга не потеряла актуальности и сегодня.
Учил нас программировать на ЭЦВМ «Весна» и СПЭМ-80 (вряд ли кто сейчас что-то знает про эти ЭВМ) участник войны полковник Цальп Виктор Данилович:

День Победы. Мой Бессмертный полк - 9

Цальп В.Д. был награждён медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

И конечно нельзя не вспомнить полковника Прохорова Юрий Федоровича(на фотографии справа):

image

Полковник Прохоров Ю.Ф. был награждён медалями «За боевые заслуги» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», орденом Красной Звезды.

Это далеко не все кто, так или иначе принимал участие в моём становлении как программиста, просто они оставили больший след в моей памяти.
К сожалению, их сегодня нет с нами.
Но именно благодаря таким как они мы сегодня отмечаем День Победы!
Но они оставили о себе память не только как участники войны, но как большие педагоги, воспитавшие целую плеяду тех, кого сегодня принято называть IT-специалистами.
Война не обошла стороной и нашу семью.
Наш священный долг помнить и передавать память о той Священной войне!
С праздником всех нас, несмотря на все невзгоды и кризисы.

Модератор: статья является вполне тематической, соответствует выбранных хабам и рассказывает о технических достижениях людей, которые являются частью истории ИТ. К сожалению, комментарии оказались нерелевантными и дали нам понять, что их лучше закрыть.

Автор: Орлов Владимир Николаевич

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js