Как я начал заниматься спортом по 2-3 часа в день

в 21:41, , рубрики: AR, oculus, VR, здоровье, игры
Как я начал заниматься спортом по 2-3 часа в день - 1

Удаленный режим работы и хобби, связанные с сидячим образом жизни, привели мою спину в неблагоприятное состояние. Трех и даже пяти сессий физической активности в неделю при отсутствии необходимости постоянно двигаться не достаточно для нормального функционирования.

Надо было что-то менять. Нейрохирург посоветовал завести собаку, чтобы не было возможности избежать прогулки хотя бы раз в день. Я же пошел другой дорогой, о которой хочу рассказать.

Игры в VR — ожидание и реальность

Еще в 2014 году я наблюдал за проектом Virtualizer, ожидая, что уже через несколько лет поставлю такую штуку домой и буду играть в компьютерные игры и заниматься физкультурой одновременно.

Рынок так и не развился до того, чтобы можно было пойти в магазин в Москве, попробовать несколько экземпляров и заказать домой понравившийся. Все что у нас есть — на свой страх и риск заказывать китайские аналоги за 2+ млн рублей (пример). И займет это добро порядочное пространство. А нужно ли оно вообще?

Сейчас у меня уже достаточный опыт игр в VR, чтобы предположить, что такая дорожка не особенно и нужна. Я ходил играть на VR-арены, а также играл в HalfLife Alyx, Skyrim,
Fallout 4, Asgards Wrath (AAA VR игра), и мне быстро становилось скучно. Вау-эффект первых минут проходит, устают ноги, и не очень-то хочется слушать диалоги, крафтить или просто бродить по локации в таком режиме.

Обычная игра за компьютером сидя — по моему опыту — увлекает значительно сильнее.

Игры в VR как симуляция спорта

Ключ к VR-играм — искать не игры, а симуляторы.

Чего я не ожидал, покупая VR-шлем, так это реалистичности некоторых спортивных игр-симуляторов, в частности, гольфа, бокса и настольного тенниса. Последний оказался настолько увлекательным, что им я и занимаюсь по 2 часа в день, отрабатывая элементы с роботом, играя в свободном режиме и на рейтиг.

Я всегда мечтал иметь теннисный стол под рукой, и эта мечта реализовалась непредсказуемым образом. Что может быть лучше компьютерной игры, навык которой транслируется в реальный мир?

Бокс тоже правдоподобный во всем, кроме соприкосновения перчатки с поверхностью. 4-5 раундов по 3 минуты, и футболку можно выжимать. Приятно было заметить, что спустя месяц я могу легко выдержать 2 боя по 5 раундов, тогда как в самом начале едва выживал на трех.

Вот как теперь выглядит мой выходной день глазами фитнес-браслета, который я специально купил неделю назад, чтобы замерять физическую активность.

Как я начал заниматься спортом по 2-3 часа в день - 2

На скриншотах выходной день. Сходил за продуктами (минут 15), остальное время играл (4-5 часов).

Ниже хочу подробнее рассказать про игры, которые готов рекомендовать.

Eleven Table Tennis — не игра, а симулятор

Eleven Table Tennis настолько реалистичен, что словами это передавать бесполезно — надо попробовать.

Играть можно через Steam (PCVR) или напрямую на шлеме. Последний вариант предпочтительнее: будет меньше лагов, чаще выходят обновления.

Есть VR и AR режимы. C AR вы видите свою квартиру, в которой появляется стол и соперник. Значительно уменьшается вероятность пополнить коллекцию VR Fails Compilation.

Для увеличения реалистичности и транслируемости техники из реальной жизни советую приобрести адаптер в форме теннисной ракетки. Я использую такой, купленный на авито:

168 грамм вместе с контроллером, 650 рублей.

168 грамм вместе с контроллером, 650 рублей.

Адаптер можно настроить самостоятельно, выбрать из имеющихся (например, популярные адаптеры вроде SolidSlime зашиты в игру) или загрузить настройки, зная их id (свой я получил от продавца).

Игра дает возможность менять показатели скорости, вращения и коэффициэнт выброса (throw coefficient), что позволяет "подогнать" VR-ракетку к той, которой вы играете в реальной жизни.

  • Скорость — как быстро мячик отскакивает.

  • Вращение — какое вращение мячику возможно придать.

  • Коэффициент выброса — насколько сильно закрученный мяч отскакивает в сторону кручения (например, если поверхность ракетки перпендикулярна полу, то top spin — вверх, back spin — вниз).

Робота (машину, которая стреляет в вас шариками) тоже можно настраивать и даже скачивать заготовки (settings -> advanced -> backups -> ball machine -> пишем ID "4008.1" youtube-инструкция).

Статистику рейтинговых игр можно посмотреть на https://elevenvr.net, вот моя https://elevenvr.net/eleven/dumch.

Может показаться, что в настольный теннис нельзя играть с большим пингом. На самом деле можно, если разобраться, привыкнуть и настроить под себя ping-ball. Долго объяснять текстом, есть видео: 1 и 2

Российское сообщество активное и поддерживающее. В https://t.me/eleventabletennis публикуются новости и турниры, там же есть ссылка на чат, где можно попросить напечатать адаптер на 3-д принтере, спросить совета по игре, договориться поиграть в онлайн-комнате или в реале.

С рейтинга 1500 до 1800+ я дошел, используя инструкцию из гугл-доки, найденную в вышеупомянутом телеграм-канале.

Thrill of the Fight — лучший симулятор бокса

Самая физически изматывающая из всех игр, которые пробовал. Пульс всегда доходит до 160. Ниже напишу несколько рекомендаций.

Ставим режим дополненной реальности, чтобы соперник появился прямо в квартире — и сводим на нет вероятность ударить кулаком в стену или монитор. Предварительно можно запустить режим с мешком и посмотреть, как скорость и сила удара передается в VR. В режиме с Германом можно посмотреть, в какие точки лучше бить для наибольшего эффекта.

Лучше соблюдать технику, чтобы увеличить степень транслируемости навыка в реальную жизнь. Вот хорошее видео на тему:

Также рекомендую отнестись со всей серьезностью к предупреждениям о возможности травмироваться. Размашистые хуки в полную силу травмируют плечи почти наверняка.

Что касается настроек, я убрал только автонастройку силы удара, которая меняет показатели силы, основываясь на самом сильном ударе. С этой автонастройкой можно постоянно бить слабо, а удары при этом будут наносить урон. И наоборот, постоянно сильные удары сводятся на нет.

Игры с ритмом и музыкой

Спортивный эффект достигается из-за необходимости быстро двигать руками и приседать. Таких игр огромное количество, "гуглится" фразой "vr rhythm games" или "games like beat saber".

Я успел пробовать Beat Saber, Synth Riders, Hole in the Wall, Box vr, Audioshield, Pistol Whip. Последняя оказалась наиболее увлекательной, и еще ни одна игра не заставляла меня столько приседать. Даже не замечаешь, как ноги начинают гореть. С опытом появляется понимание, как двигаться с наименьшими физическими затратами, и тогда стоит увеличивать уровень сложности и менять настройки. Например, увеличить скорость движения или количество пуль.

Игры с передвижением джойстиком

Когда в реальном мире ты стоишь, а в виртуальном двигаешься. Хорошие примеры, которые дают какой-никакой спортивный эффект — Blade and sorcery, Battle talent, Dragon Fist, Rumble (для любителей Аватара), Stride.

Лично для себя решил, что эту категорию игр не рассматриваю из-за то, что начинает тошнить, и были случаи, когда я крушил не только противников, но и мебель в квартире.

Другие игры и их "спортивный" эффект

На просторах наткнулся на VR Institute of health and exercise, где есть список игр с замеренными показателями сжигания калорий в минуту.

Thrill of the fight - 8-10 calories / min;
Eleven table tennis - 4-6 calories / min;
Pistol whip - 6-8 calories / min.
Audioshield modded - 10-13 calories / min.

Как проводились замеры, можно посмотреть на странице про методологию.

Данные похожи на то, что мне удалось замерить своим фитнес браслетом, разве что я больше смотрел на показатели пульса. Thrill of the fight частенько поднимает его до 160+, тогда как теннис — не более 145. Audioshield modded, наверное, можно сравнить с Pistol whip с усложненными настройками, и в это тоже можно поверить.

Недостаток сайта — представлены далеко не все игры, некоторые морально устарели, тот же Audioshield, на мой взгляд, больше похож на демку, чем на полноценную игру.

Что купить, чтобы играть с комфортом?

Ниже привожу список необходимых покупок для занятий спортом в VR, отсортированный по приоритету (примерные цены в скобках):

  1. Очки виртуальной реальности. Meta Quest 3 (Q3) — лучший, на мой взгляд, выбор по соотношению цена / качество (55к р).

  2. Крепление для очков. У меня Bobovr m3 pro для Q3. Надевать удобнее и быстрее, держится лучше, к тому же в комплекте идет аккумулятор (7к р).

  3. Дополнительный аккумулятор, чтобы играть не 2-3, а 4-5 часов подряд (3к р).

  4. Адаптер ракетки, если собираетесь играть в настольный теннис. Адаптер клюшки, если собираетесь играть в гольф (500-7к р).

  5. Носки с резиновой подошвой. Я играл в теннис босиком и натер мозоли (500 р).

  6. Перезаряжаемые батарейки, чтобы не покупать постоянно новые (700 р).

  7. WiFi router 6e, если собираетесь играть в PCVR-игры (7к-30к р).

FAQ

— Меня будет тошнить?
— На Meta Quest 3 в играх вроде настольного тенниса, гольфа или бокса — точно не будет. Если поставить режим дополненной реальности, теннисный стол (или спарринг-партнер) окажется у вас в комнате, на которую вы будете смотреть через камеры. В таком режиме и безопасно, и не укачивает.

— Как быстро это все надоест?
— Мне кажется, что игры-симуляторы вроде Eleven Table Tennis не надоедают, так же как настольный теннис не надоедает в реальной жизни.

— Сколько пространства нужно, чтобы играть?
— Для игр вроде Eleven Table tennis и Thrill of the fight нужно хотя бы 2x2 метра. Есть игры (Pistol whip), где достаточно 1.5x1.5 метра.

— Обязательно ли нужен PC или PS?
— Шлемы на основе android (Meta Quest, Pico) могут запускать игры сами. В теннис и бокс я играю без PC. Шлемам вроде Valve Index нужен PC.

— Можно ли качать пиратские игры?
— В режиме PCVR: можно скачать игру из любого источника и добавить в Steam как Non-Steam Game. В режиме запуска на шлеме: надо выставить режим разработчика и можно устанавливать любой APK. В том же 11 table tennis даже мультиплеер на пиратке работает.

В заключение

Заниматься физической активностью, сопоставимой с занятиями некоторыми видами спорта, возможно, играя в спортивные VR-игры. Основное преимущество такого подхода в том, что игры увлекают, и незаметно для себя начинаешь вести спортивный образ жизни. Кроме того, экономится время и деньги на дорогу до спортзала.

Автор: Артур Думчев

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js