Как блогеры уклоняются от уплаты налогов, рассказал Александр Бастрыкин

в 3:19, , рубрики: Без рубрики

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил в интервью ТАСС, что блогеры используют схемы искусственного дробления бизнеса, чтобы уклоняться от уплаты налогов.

Ранее в отношении популярных блогеров Елены Блиновской, Александры Митрошиной, Валерии (Лерчек) и Артема Чекалиных были возбуждены уголовные дела о неуплате налогов.

Суть искусственного дробления бизнеса заключается в создании видимости ведения какой-либо хозяйственной деятельности несколькими хозяйствующими субъектами, которые находятся на льготных режимах налогообложения, ради получения налоговой выгоды. Такие способы используют, когда доходы от предпринимательской деятельности не позволяют использовать специальные налоговые режимы, предусматривающие льготные налоговые ставки.

Как блогеры уклоняются от уплаты налогов, рассказал Александр Бастрыкин

В этих целях предприниматель действует как единое целое и, чтобы не платить налоги по общей системе налогообложения, распределяет поступающую выручку на подконтрольных ему лиц (как правило, близких, знакомых, работников), которые создают видимость реальной деятельности.

Александр Бастрыкин

Он добавил, что эта схема позволяет применить льготный режим налогообложения и уплачивать налоги в меньшем размере: «Именно такие схемы применялись блогерами. Получая от реализации учебных курсов и тренинг-марафонов доход, с которого подлежали уплате налоги по общеустановленной системе налогообложения, они распределяли его на расчетные счета взаимозависимых и подконтрольных организаций и индивидуальных предпринимателей, использующих льготные режимы налогообложения».

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js