У Росатома теперь есть собственное производство батарей для электромобилей. Госкорпорация выкупила корейскую компанию Enertech International

в 9:29, , рубрики: Новости

Российская государственная корпорация «Росатом» стала единственным владельцем корейского разработчика литий-ионных батарей Enertech International. Об этом сообщил портал «Коммерсантъ».

У Росатома теперь есть собственное производство батарей для электромобилей. Госкорпорация выкупила корейскую компанию Enertech International
Фото: ENERTECH International Inc.

В 2021 году «Росатом» купил 49,16% акций Enertech у холдинга Ener1 Бориса Зингаревича, а в прошлом году приобрёл ещё столько же.  

Сделка была закрыта ещё в прошлом году, но известно об этом стало лишь сейчас. Основной владелец Ener1 — основатель группы «Илим» Борис Зингаревич. «Рэнера» вошла в капитал Enertech в 2021 году, выкупив 49,16% у TVG SEI Holdings Limited (также входит в Ener1).  

Благодаря покупке Enertech и её технологий «Росатом» сможет выпускать батареи для электромобилей на гигафабрике в Калининграде. При этом ранее Enertech сотрудничала с BMW, Samsung и LG и поставляла батареи для норвежских электромобилей Think, то есть её технология была признана крупными игроками рынка. 

Батареи Enertech, к примеру, хотят устанавливать на автомобили «Атом», да и в целом, судя по развитию рынка электромобилей, Росатому будет кому продавать продукцию.  

Источник



https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js