На смартфоны, приставки, фотоаппараты и другую электронику в России изменили таможенный сбор. Пострадают маленькие компании

в 3:35, , рубрики: Новости

Как пишет издание «Коммерсантъ», в России меняют таможенный сбор для компаний, которые ввозят электронику, мультимедийное и телеком-оборудование. В списке указано 108 групп товаров.

Теперь минимальный таможенный сбор фактически приравнивается к максимальному и составляет 30 тыс. рублей. Таким образом власти планируют собрать дополнительно 10 млрд рублей в год, которые войдут на на субсидии для отечественных разработчиков и производителей.

В документе, который появился на портале правовой информации 6 мая говорится, что в случае ввоза в Россию электроники компания-импортер «в случае заявления в таможенной декларации хотя бы одного товара из перечня» будет обязана заплатить таможенный сбор в 30 тыс. руб., сумма не зависит от размера партии. Постановление Правительства РФ вступает в силу 6 июня.

На смартфоны, приставки, фотоаппараты и другую электронику в России изменили таможенный сбор. Пострадают маленькие компании
Фото: Владислав Лоншаков, Коммерсантъ

В список оборудования вошли базовые станции, твердотельные накопители, смартфоны, принтеры, звукозаписывающая аппаратура, игровые приставки, фотоаппараты и видеокамеры, термостаты, часы, датчики, счетчики — всего 108 кодов ТН ВЭД. Разработчиками документа стали Минфин, Минэкономики, Минпромторг, ФТС и Минцифры.

«Все средства от таможенных сборов будут направлены на развитие российской электроники, научные разработки и создание собственных конкурентоспособных продуктов», — заявили в Минпромторге.

Лиректор по логистике в российском дистрибуторе электронике заявил, что новые правила не скажутся на работе крупных дистрибуторов электроники, а вот «работа компаний, ввозящих небольшие партии, осложнится»: «Также может подорожать стоимость ввоза тестовых образцов новой электроники, которую дистрибуторы ввозят для сертификации и тестирования. Например, устройств интернета вещей».

Адвокат и партнер адвокатского бюро NSP Михаил Халецкий согласен, что новое правило ударит по компаниям, которые ввозят небольшие партии потребительской электроники.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js