Архив за 17 мая 2023

image

Индия умеет удивлять. Несколько лет назад она с нуля разработала и успешно запустила спутник к Марсу. Причем весь проект, который получил название Mangalyaan, обошелся всего в $70 млн, в отличие от сотен миллионов долларов США, которые выделяются на аналогичные программы в других странах.

Теперь новый сюрприз — представлен первый индийский процессор AUM с 96 ядрами, созданный по 5-нм технологии с архитектурой ARM. Это не пользовательский чип, его предназначение — работа в высокопроизводительных системах. Разработчики уже заявили о том, что процессор поступит в продажу в конце 2023 или начале 2024 года. Подробности о процессоре — под катом.
Читать полностью »

Компания Apple представила первые за свою историю прозрачные наушники. Правда, под брендом Beats. Модель Studio Buds+, конечно, не копирует Nothing Ear (1), но многие тематически ресурсы не упустили возможность припомнить Apple, кто первым опробовал такой дизайн. 

Руководство по анализу трафика сети посредством Wireshark

1. Что такое Wireshark?

Логотип программы

Логотип программы

Читать полностью »

Компания Xiaomi начала подготовку к началу продаж в России нового устройства, которое пока не было представлено официально. Об этом свидетельствуют записи, обнаруженные в базе данных Евразийской экономической комиссии (Eurasian Economic Commission, EEC). 

Компьютеры в формате клавиатуры. От «Корвета» до Orange Pi - 1


Некоторым советским школьникам в конце 80-х повезло увидеть «Корветы»: учебные ПЭВМ, в которых системная плата смонтирована в одном блоке с клавиатурой, а программы хранятся на стандартных аудиокассетах. Это была распространённая схема для советских компьютеров. В таком же форм-факторе выпускались ПЭВМ «Электроника МС 0511» (УК НЦ), различные клоны «Спектрума» и проч.

Как говорится, классика вечна. И до сих пор умельцы монтируют «моноблоки» с системной платой, спрятанной в клавиатуре. Только сегодня можно сделать такую игрушку гораздо элегантнее с помощью одноплатников: собрать самому или купить готовый продукт типа Raspberry Pi 400 или Orange Pi 800.Читать полностью »

Создаем блог на Django с опросами и тестами. Краткая инструкция. Часть 1 - 1

Самый действенный способ изучить фреймворк — написать пет-проект. Например, свою социальную платформу на Django. Во время реализации можно попрактиковаться в работе с формами, представлениями, сигналами и SMTP.

В Proglib собрали небольшой шаблон, на базе которого можно создать свой блог на Django, а после — задеплоить на виртуальный сервер. Материал будет полезен новичкам, которые знакомы с базовыми концепциями фреймворка и хотят закрепить знания. Подробности под катом!
Читать полностью »

Команда «ВКонтакте» сообщила о запуске нового полезного сервиса на платформе коротких вертикальных роликов «VK Клипы». Решение на основе нейросети автоматически скрывает под роликами текстовые комментарии со спамом и рекламой. 

Пока до запуска первых коммерческих сетей 6G остаются ещё годы, в Китае установили первую экспериментальную вышку для передачи сигнала 5.5G.

Привет! Мы решили запилить еще один кейс из жизни КРОК в беспокойном 2022 году. В нем — грусть по ушедшим с российского рынка компаниям, ИТ-менеджемент в условиях рыночного хаоса, немного технического шаманства и самые настоящие плюшки (не шутка) от того же заказчика.

Миссия выполнима. Как мы помогли производственному гиганту остаться в России - 1

Под катом рассказываем, как мы организовывали техсаппорт для бывшей международной крупной российской производственной компании на отечественном рынке и что из этого вышло.
Читать полностью »

Компания Google сделала важное обновление для своей платформы Android TV для умных телевизоров. В Android TV появилась специальная вкладка Live с восемью сотнями бесплатных телеканалов, поддерживаемых рекламой. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js