Создана первая российская машина для подготовки льда для керлинга

в 4:09, , рубрики: Новости

На федеральной территории «Сириус» была создана первая российская машина для подготовки льда для керлинга. Такие машины больше не поставляют в Россию из-за санкций.

Из-за ограничений в поставках в 2022 году российские керлингисты остались без необходимого оборудования. Тогда специалисты приняли решение перейти на импортозамещение и создать собственную технику. С сентября 2022 года началась разработка машины для подготовки льда для керлинга. Специалисты уже поработали на машине и заявляют, что она хорошо себя показала, соответствует необходимым требованиям и задачам.

«Сириус»

Создана первая российская машина для подготовки льда для керлинга
© РИА Новости / Алексей Даничев

Новая техника, которая уже прошла испытания, дешевле и удобнее зарубежных аналогов. После окончательной доработки она будет внедрена в клубы. Ожидается, что в сезоне 2023-2024 годов несколько таких машин уже смогут готовить качественный лед на российских площадках.

Кроме того, в «Сириусе» занимаются производством собственных камней для керлинга. На льду уже провели испытания камней из гранитных карьеров под Абаканом. Погрешность отклонения от камней из шотландского гранита, которые используют в керлинге, составила 15-20%, что считается некритичным. При этом если цена импортного комплекта из 16 камней составляет около 2 млн рублей, то отечественный аналог обойдется в 400 тыс. рублей.

Кроме того, разрабатывается электронная ручка на камне, которая фиксирует заступы спортсменов во время игры. Технология впервые была применена на Олимпийских играх в 2014 году, но из-за высокой цены практически не используется.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js