Архив за 30 мая 2023

Fotoram-io-25

О том, что одноплатники от Raspberry Pi Foundation является отличной базой для самых разных проектов, мы писали не раз и не два. И действительно, возможностей у этих систем много, а если использовать дополнения и расширения — их становится еще больше. В этой подборке — несколько проектов на базе Raspberry Pi, на которые стоит обратить внимание. В этот раз акцент подборки сделан на винтажных игровых и не только устройствах.
Читать полностью »

«Роман»: что будет после «Джеймса Уэбба»? - 1

На орбите Земли продолжает работать космический телескоп «Хаббл». Запустили аппарат в 1990 году, а чтобы это случилось, с 1970-х отбирали предложения, пытались выбить финансирование, проектировали, строили и готовили программу исследований. Аналогичным образом о телескопе «Джеймс Уэбб» начали всерьёз задумываться в конце восьмидесятых, его разработка шла десятилетия, увенчавшись запуском лишь в 2021 году.

Замена «Уэббу» готовится прямо сейчас. Возможно понять, какой будет следующая космическая обсерватория такого размаха. Железобетонно зафиксированы требования к проекту, выданы контракты на разработку инструментов, ещё на начальных этапах планирования показали симуляцию снимков с телескопа. Есть даже обещанные сроки запуска. Кажется, что мы можем заглянуть в будущее.
Читать полностью »

Японский стартап PowerX разработал концепцию аккумуляторного танкера под названием «X», предназначенного для транспортировки электроэнергии морем. По мнению создателей, такое судно поможет переправить электроэнергию из регионов, где она будет вырабатываться, туда, где в ней больше всего нуждаются. Ведь одни регионы в изобилии располагают источниками возобновляемой энергии, а другие находятся в невыгодном географическом положении и им необходимо откуда-то получать энергию. «X» особенно пригодится там, где невозможна прокладка кабелей из-за высокой сейсмической активности или большой глубины. 

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подтвердила, что Сбербанк был оштрафован за нарушение рекламного законодательства.

В пресс-службе ФАС заявили, что Сбербанк оштрафовали за предоставление потребителям неполной информации об условиях кредита, которые определяют его стоимость.

Пользователи операционной системы Windows 11 столкнулись с новой неожиданной проблемой. ОС может автоматически устанавливать и обновлять драйверы. Обычно это полезно и хорошо. Однако сейчас система начала заменять более новые драйверы устаревшими версиями. А это приводит к другим проблемам – с определенным программным обеспечением.

Платформа бесплатных видеоконференций VK Звонки объявила о запуске новой функции. Теперь во время конференции участников можно разделить на несколько групп для работы в более узком кругу - на так называемые сессионные залы. Сервис поддерживает создание до 50 залов в одном звонке, а число участников в каждом зале не ограничено. Создатели сервиса считают, что разделение видеозвонка на отдельные залы будет полезно бизнесу, образовательным учреждениям и организаторам мероприятий. Новая функция, как и другие возможности VK Звонков, доступна бесплатно, а длительность конференций с разделением на залы не ограничена.

Есть ли компромисс между частным и публичным облаком? Примеряем разные виды облаков на задачи компаний - 1

Обычно компании мигрируют из публичного облака в частное, когда им требуется больше опций управления инфраструктурой. Часто это компромиссное решение, поскольку компаниям не всегда хочется заниматься заменой комплектующих или аттестацией ФСТЭК самостоятельно. Получается, таким организациям все равно нужно разворачивать частное облако? На самом деле, нет. В этом материале мы расскажем про несколько видов облаков и попробуем «‎смэтчить»‎ их cо сферами бизнеса, которым они должны составить хорошую партию.
Читать полностью »

Капитализация компании Nvidia вот-вот достигнет отметки 1 триллион долларов, что сделало ее первым производителем микросхем в США, присоединившимся к элитному клубу таких компаний.

После публикации очередного отчета акции Nvidia взлетели в цене. На 25 мая 2023 капитализация выросла до $940 млрд. Компания заняла 5 место в списке самых дорогих на публичном рынке США и почти вошла в клуб триллионеров, куда входят Apple, Microsoft, Alphabet и Amazon. Сегодня капитализация составляет уже 963 млрд долларов.

Команда Яндекса сообщила печальную новость для поклонников фирменного сервиса вопросов и ответов. Как сообщается на сайте проекта, «Яндекс Кью» переводится в режим чтения в 28 июня 2023 года. 

Люди не могут жить вечно, но мы даже близко не подошли к пределу продолжительности жизни - 1

На протяжении тысячелетий люди пытались продлить свою жизнь как можно сильнее. Мы пробовали замораживание, голодание и разные растительные средства.

Недавно такие миллиардеры, как Ларри Пейдж, Марк Цукерберг и Джефф Безос, вложили огромные суммы в такие биотехнологические компании, как Altos Labs, Juvenescence и Unity Biotechnology, которые стремятся достичь долголетия путём омоложения клеток и профилактики заболеваний.

На сегодняшний день самый долгий зарегистрированный срок жизни человека составляет 122 года. Но это, возможно, нижний предел наших возможностей.

Предельная продолжительность жизни человека может составлять 150 лет

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js