Желающих купить долю в Яндексе стало меньше: названы причины

в 5:26, , рубрики: Новости

ВТБ может отказаться от приобретения доли в Яндекса, о чем сообщил Reuters генеральный директор банка Андрей Костин. Причин несколько, включая более высокую цену, чем обсуждалось изначально, и страх оказаться под санкциями.

Костин сказал, что не уверен, что ВТБ продолжит рассматривать вариант расширения своей доли. У банка на сегодня около 1,5% акций Яндекса.

Я не уверен, что мы войдем в Яндекс. У нас никогда не было желания управлять Яндексом, а для портфельного инвестирования важно правильно определить цену входа. Сейчас в сделке много факторов, один из них — повышение цены по сравнению с первоначальной. Поэтому сейчас находимся в так называемом режиме ожидания: не ведем активных переговоров.

Андрей Костин

Желающих купить долю в Яндексе стало меньше: названы причины
Фото: Shutterstock

«У Яндекса, на наш взгляд, хорошие перспективы — с одной стороны, с другой — у компании есть свои особенности, — добавил Костин, указывая на уход основателя Аркадия Воложа. — В целом есть фактор неопределенности, всегда есть риск санкций и так далее».

Первоначальное предложение ВТБ предусматривало приобретение пакета в размере около 15%, который затем снизился до 10%.

Я не знаю, сколько претендентов в итоге останется. Может быть, в новых условиях их число сузится, потому что, насколько я знаю, не только нам эти условия показались не очень комфортными. Я знаю, что несколько фамилий, которые изначально были там в претендентах, уже выпали из списка. Поэтому ситуация там еще не решена.

Андрей Костин

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js