«Искусственный интеллект не понимает, куда и зачем брать взятку», — глава Сбера предлагает внедрить ИИ в сфере госуправления

в 10:55, , рубрики: Новости

Глава Сбербанка Герман Греф выступая на площадке ПМЭФ-2023 предложил внедрить системы искусственного интеллекта в сфере государственного управления.

«Искусственный интеллект не понимает, куда и зачем брать взятку», — глава Сбера предлагает внедрить ИИ в сфере госуправления
Изображение: Сбер

«Вообще все управление строится на двух составляющих. Первое — это управление на основе данных, эта часть управления рациональна. Лучше всего, особенно в госуправлении, отдать принятие решений системам искусственного интеллекта, Искусственный интеллект не понимает, куда и зачем брать взятку, зачем положить это под стол, чтобы это отлежалось, это его сильная сторона. Конечно же, такого рода решения должны быть отданы максимально автоматизированным системам принятия решений», — отметил сказал Герман Греф.

Вторая составляющая, которая ранее поддавалась описанию и анализу, сегодня, по словам Грефа, является отдельной научной частью — поведенческой экономикой. «Это влияние социальных, когнитивных и эмоциональных факторов на принятие решений. Люди принимают далеко не всегда рациональные решения. Человеческим обществом невозможно управлять, принимая исключительно рациональные решения. Должна быть составляющая, которая учитывает эту часть. Это часть, где заменить человека достаточно сложно и вряд ли нужно вообще», — пояснил он.

«Будущее будет построено таким образом: люди будут создавать эти самые системы автоматического принятия решений на основе данных, и люди будут оставаться там, где нужно будет определять целеполагание и учитывать социальные, эмоциональные и когнитивные потребности и свойства человека, которые нужны для принятия решения», — спрогнозировал Герман Греф.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js