Архив за 15 июня 2023

Команда Yandex Cloud объявила о своей новой разработке — нейросетей, которые могут распознавать речь и воспроизводить ее на узбекском языке. Компании как в России, так и в Узбекистане уже могут использовать новый язык в сервисе Yandex SpeechKit для создания голосовых помощников, автоматизации колл-центров и речевой аналитики.

Привет, я Таня Миронова — руководитель направления доступности Госуслуг в компании РТЛабс.

В этой статье я расскажу, для кого мы делаем наши сервисы доступными и поделюсь секретной техникой экспресс-тестирования доступности.

Для кого мы делаем сервисы доступными

Доступность — это определённый уровень вашего сервиса. Это не бонус, не особые потребности и не то, что можно предложить по запросу — так просто должно быть. 

Читать полностью »

В изоляции. История появления и развития контейнеров - 1

У всего на свете есть своя история. В некоторых случаях она полна неожиданных поворотов, как сюжет детективного романа, в других довольно-таки проста и незатейлива. Имеется история и у двух самых популярных систем контейнеризации: Docker и Kubernetes. О появлении и эволюции развития этих востребованных технологий рассказывает сегодняшняя статья.
Читать полностью »

Глава Сбербанка Герман Греф выступая на площадке ПМЭФ-2023 предложил внедрить системы искусственного интеллекта в сфере государственного управления.

В России активно развивается проект защищённого сегмента интернета, который журналисты уже успели прозвать Рунет 2.0 или «интернет по паспорту». Подробностями о проекте поделилось издание «Ведомости» со ссылкой на Андрея Свинцова, зампреда комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи. 

Всем привет! Меня зовут Антон Ермилов, я руковожу командой разработки эффективных моделей машинного обучения в Yandex Cloud. Самый популярный среди наших ML-сервисов — Yandex SpeechKit, сервис распознавания и синтеза речи. В SpeechKit мы уже создали модели распознавания речи для 10 европейских языков, турецкого и казахского, а также модели синтеза речи для пяти языков. Недавно мы добавили узбекский язык. 

В этой статье я расскажу на примере узбекского, как мы добавляем новый язык в сервис: как создаются технологии синтеза и распознавания речи, как мы обучаем модели, какие встречаются сложности.

Читать полностью »

Диаграмма, составленная менеджером

Диаграмма, составленная менеджером

Итак, я зашел в раздел с постами и там увидел диаграмму (пик рилейтед).

А под ней ссылка на статью «Разработчики - в стойло, менеджеры в - башню из слоновой кости: создаем касту избранных в 4 шага».

Читать полностью »

Предполётные испытания космического сервера. Спутник «ушёл на золото» - 1

Рисунок 1. Космический сервер RUVDS

Итак, космический аппарат «СтратоСат ТК-1», о котором мы писали прошлую статью, улетел на космодром «Восточный» для окончательной интеграции в пусковой контейнер, чтобы вместе с космическим аппаратом Метеор №2-3 позже улететь в космос.

В свою очередь, это означает, что все спутники прошли цикл испытаний, получили свои полётные задания и следующей остановкой будет уже сигнал из космоса. О том, как его поймать и расшифровать, будет ещё одна публикация до пуска. А сейчас расскажем, каким же получился в результате космический сервер и как проходили предполётные испытания.Читать полностью »

Х/ф "Пираты Карибского моря"

Х/ф "Пираты Карибского моря"

Читать полностью »

Команда Яндекса объявила о выпуске полезного обновления фирменного сервиса для генерации картинок по текстовым запросам пользователей. Разработчики встроили в «Шедеврум» большую языковую модель нового поколения YandexGPT (YaLM 2.0).


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js