Илон Маск рассказал, какой пациент первым получит чип Neuralink

в 2:57, , рубрики: Новости

Миллиардер Илон Маск подтвердил, что его стартап по разработке мозговых чипов Neuralink начнет свои первые испытания на людях в этом году.

Выступая на мероприятии VivaTech в Париже, Илон Маск сказал, что Neuralink планирует имплантировать чип первому пациенту с тетраплегией или параличом нижних конечностей.

В прошлом месяце Neuralink заявила, что получила разрешение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) на свое первое клиническое испытание на людях. При этом компания сталкивается с расследованиями в США по поводу проведения экспериментов над животными. FDA подтвердило Reuters, что агентство разрешило Neuralink использовать свой мозговой имплантат и хирургического робота для испытаний, но отказалось предоставить более подробную информацию.

Илон Маск рассказал, какой пациент первым получит чип Neuralink

Как пишет Reuters со ссылкой на экспертов, если Neuralink сможет доказать, что ее устройство безопасно для людей, потребуется еще несколько лет, прежде чем стартап получит разрешение на коммерческое использование. Компания также конкурирует с другими нейротехнологическими компаниями, которые уже имплантировали свои устройства людям.

С 2019 года Маск как минимум четыре раза обещал, что вскоре Neuralink начнет испытания на людях.

Компания Илона Маска Neuralink резко подорожала после получения разрешения на эксперименты над людьми.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js