Архив за 19 июня 2023

Финансовый директор Ростелекома Сергей Анохин заявил на ПМЭФ, что компания запускает венчурный фонд на 8 млрд рублей. Фонд "будет сфокусирован на поддержке отечественных интернет-сервисов, цифровых платформ, разработчиков промышленного ПО", приоритет отдаётся компаниям, которые "прошли через индустриальные центры компетенций в сфере импортозамещения ПО".

Читать полностью »

Я следила за проектом Flipper Zero с самого начала, мне нравилась идея, команда, ее подходы и статьи о куче интересных деталей на Хабре.

Вот, он готов. Пришло время его купить, я захожу на сайт, а там 170 долларов... И это только первый вопрос.

Второй вопрос - он классный, но он слишком большой, на связку ключей не влезет. А так хочется избавиться от кучи таблеток и заменить их чем-нибудь.

Третий вопрос - у него нет ZigBee. А в эпоху умных домов - это важная штука. Но при этом у него есть экран, батарейка, кнопки, сложный корпус... А зачем мне экран и батарейка, они всегда есть в моем телефоне.

Читать полностью »

в 14:08, , рубрики: Без рубрики

Привет! Сегодня я хочу познакомить вас с ПО, которое мы разрабатываем в нашей компании — кластерной СУБД и сервером приложений на языке Rust. Мы профессионально занимаемся созданием и эксплуатацией решений на основе Tarantool и с некоторых пор начали разработку своего ПО, о котором и пойдёт речь.

В этой статье я расскажу, почему и зачем существует наш продукт, какие у него преимущества, и как, в конце концов, его покрутить в руках прямо сейчас.

Но сначала немного теории.

Как известно, TarantoolЧитать полностью »

Когда я слышу приставку «российский» рядом с каким‑то иностранным словом, я резко перестаю верить в успех такого проекта. Особенно, если за дело берутся наши бесстрашные чиновники.

Про российский GitHub - 1

Начитался я тут новостей про то, кто, в какие сроки и с каким бюджетом будут строить российский GitHub и решил порассуждать что из этого может получиться и кому оно надо?

Синопсис:Читать полностью »

Реализуем с нуля функцию косинуса на языке C - 1


Я изучил, как реализовать функцию косинуса при помощи нескольких разных подходов. Одна из реализаций почти в три раза быстрее, чем math.h, но придётся смириться с точностью до четырёх знаков после запятой.

Задавались ли вы когда-нибудь вопросом, как в математической библиотеке вашего любимого языка программирования реализованы тригонометрические функции, например, косинус? Это настолько популярная функция, что её можно встретить в каждой математической библиотеке, поэтому реализация должна быть довольно простой, ведь так? Ну уж нет. Почти совершенно точно, что это не так.

Моё исследование началось с того, что мой друг и коллега Стивен Марц работал над ядром операционной системы и я предложил, чтобы он отрисовал на экране функцию косинуса. Я часто использую косинус в качестве «hello, world» для графических приложений. Возникла проблема: его ядро не задействовало стандартную библиотеку C (а значит, прощай math.h!), а целевой платформой являлась архитектура RISC-V (а значит, никаких подобий команды fcos Intel!).

Так началось моё долгое приключение.
Читать полностью »

Компания Samsung Electronics наконец-то запустила в Европе свою программу самостоятельного ремонта Samsung Self-Repair. Теперь пользователи устройств Galaxy в нескольких европейских странах смогут покупать запасные части и наборы инструментов для удобного самостоятельного ремонта в соответствии с официальными инструкциями

Команда Яндекса объявила о запуске новом сервисе в «Яндекс Аренде» для быстрой компенсации убытков собственникам жилья. Как отметили в пресс-службе, «Финансовая защита» гарантирует собственникам арендных квартир оплату в случаях, если жилец внезапно съедет, не внесёт платёж в срок или если квартире нанесён ущерб.

Глава Nothing Карл Пей (Carl Pei) опубликовал фотографию нового продукта компании. Но это не Nothing Phone (2). Это кабель, причём тоже прозрачный.  

Компания Maibenben сообщила о начале продаж в России новых ноутбуков, которые оснащены видеокартами GeForce RTX 4050 Laptop и RTX 4060 Laptop.

Устройства оснащены мощной системой охлаждения и всеми необходимыми интерфейсами. Х527 — это 15-дюймовый ноутбук с Full HD-экраном с частотой обновления 144 Гц, на базе процессора Intel Core 12-го поколения i7-12650H, который оснащен видеокартой Nvidia GeForce RTX 4050 Laptop с 6 ГБ GDDR6. Х527 поставляется с 16 ГБ оперативной памяти DDR4-3200 и твердотельным накопителем на 512 ГБ. Есть возможность расширить объем ОЗУ до 32 ГБ.

Команда «Лаборатории Касперского» поделилась результатами свежего опроса New Kaspersky в России. Как оказалось, россияне не только страдают от телефонных мошенников, но и частенько получают своего рода моральную компенсацию, пытаясь подшутить над ними. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js