А что, если сделать Еще Один НеФлиппер?

в 18:44, , рубрики: diy или сделай сам, flipper zero, indiegogo, RFID, zigbee, Беспроводные технологии, краудсорсинг, Носимая электроника, Производство и разработка электроники

Я следила за проектом Flipper Zero с самого начала, мне нравилась идея, команда, ее подходы и статьи о куче интересных деталей на Хабре.

Вот, он готов. Пришло время его купить, я захожу на сайт, а там 170 долларов... И это только первый вопрос.

Второй вопрос - он классный, но он слишком большой, на связку ключей не влезет. А так хочется избавиться от кучи таблеток и заменить их чем-нибудь.

Третий вопрос - у него нет ZigBee. А в эпоху умных домов - это важная штука. Но при этом у него есть экран, батарейка, кнопки, сложный корпус... А зачем мне экран и батарейка, они всегда есть в моем телефоне.

В общем, я хочу коробочку на связку ключей, которая работает только в паре с телефоном или компьютером. И я могу ее сделать.


Что там может быть

  1. LF&HF RFID, IR transceiver, 1-wire, Sub-GHZ, GPIO - всё то же, что у Флиппера.

  2. CC2652P добавляет ZigBee, BLE, и разную 2.4 ГГц проприетарщину.

  3. Батареи нет, есть Type-C хвостик и Type-C дырочка, что позволяет подключить телефон или, воткнув одно в другое, носить на связке ключей.

  4. Имитацию таблеток и, возможно, RFID карт можно сделать с питанием от считывателя без подключения к телефону.

  5. Экрана и локального управления нет, есть RGB светодиод на всё-про-всё.

  6. Корпус - силиконовый, и, собственно, получается заливкой платы в форме силиконом. Это сильно снижает стоимость и корпуса, и сборки, и (при небольших усилиях), дает IP67+.

Два пути

Путь первый - сделать с нуля. По многим причинам в качестве базового MCU я выбрала бы что-то из ESP32-семейства + пожертвовала бы некоторыми сложными решениями в пользу минимально достижимой цены.

Путь второй - сделать более-менее совместимым с Флиппером на тех же STMках, чтобы куски прошивки, работающие с железом, были совместимы, и было возможно использование наработок этого проекта после модификации и переноса интерфейса наружу. Это дороже. Это дает гораздо больше уже реализованных сценариев. Это "паразитирует" на наработках Флиппера ... но разве идея GNU GPL (под которой лицензирована прошивка) не в этом?

Когда и где

Если все хорошо - то в этом году и в Евросоюзе. У меня нет ни особых возможностей, ни особого желания ввозить и сертифицировать это в РФ, Японию или США, но когда (и если, конечно) оно будет готово, я выложу всю аппаратную часть и чертежи оснастки корпуса под свободной лицензий и кто-нибудь другой сможет это сделать...

Ну как?

Напишите в комментариях, считаете ли проект интересным, какой из двух путей вам кажется лучшим, чего бы хотелось еще, чего не хотелось, ну и какая конечная цена кажется приемлемой.

Автор: Александра

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js