Российских клиентов General Electric оставили без ремонта газовых турбин

в 2:52, , рубрики: Новости

После введения расширенных санкций США компания General Electric прекратила обслуживать в России газовые турбины на ТЭС, о чем сообщила газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Ранее сообщалось, что введенные 18 июня расширенные санкции запретят различным компания, включая General Electric, предоставлять инжиниринговые услуги в России. Теперь же компания закрыла доступ к системе мониторинга, а в перспективе может остановить поставки оригинальных запчастей для турбин GE и Alstom. Кроме того, General Electric прекратила сервисное обслуживание газовых турбин на российских ТЭС. В General Electric не дают комментариев.

Российских клиентов General Electric оставили без ремонта газовых турбин
Фото: Mandel Ngan/AFP/Getty Images

В генерирующей компании «Т Плюс» заявили, что ситуация не стала шоковой. «Решение о полном прекращении сотрудничества со стороны западных коллег ожидаемое. Компания пока обеспечена необходимыми запчастями, но рассматривает возможность локализации производства и сервиса».

«Интер РАО» отметила, что «Русские газовые турбины» (РГТ, СП «Интер РАО» и GE) локализует производство запчастей для турбин GE и оказывает сервисные услуги в рамках уже заключенных договоров.

Объем мощности энергоблоков с импортными турбинами разных марок в России оценивается в 25 ГВт, а доля их выработки в стране составляет 17%.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js