Архив за 20 июня 2023

По роду своей деятельности с 1С я далек от технологий искусственного интеллекта, хотя меня не покидает ощущение – что основная деятельность программиста 1С заключается в обучении программы правильно перекладывать данные из бэкофис в движения по регистрам и проводки для бухучета. Не Machine learning, но что-то похожее – может когда-то это впишется в нейросеть? Объяснять 1С на ее языке, это тоже обучение, вот только сама она учится не может. А пока приходится решать более приземленные задачи с большими объемами данных подобные этим

Читать полностью »

Коротко: 17 июня около часа ночи мы потеряли два ввода питания от города из-за аварии на подстанции, затем — один из дизелей, что вызвало «мигание» питания в подземном дата-центре. Итог инцидента — простой около 12 часов примерно 7–10 % машин одного из 14 наших ЦОДов.

Это просто дикая цепочка событий.

image

Это патрубок дизеля, перевязанный бинтом из админской аптечки. Сейчас расскажу, какую роль он тут сыграл.

Итак, мы потеряли оба городских ввода — всё как в худших домах Парижа. Как мы уже потом узнаем, вроде бы авария была на трансформаторе 110 МВт: при перераспределении мощностей с первого произошло замыкание второго. За полтора года это уже третий раз, когда пропадают оба луча, и вот тут я рассказывал, как мы почти сутки стояли на дизеле. Для клиентов это прошло незаметно (кроме той стойки, где при мигании света сгорел ИБП: там был простой на перезагрузку).

Штатно сработали ИБП, автоматически завелись дизель-генераторы, ЦОД продолжил работу. У нас общая энергосеть с соседним ЦОДом всё в том же подземном бомбоубежище. Общее потребление — 0,5 МВт, дизелей — на 1,05 МВт.

Через два часа, около 3:30 ночи, лопнул патрубок дизеля 0,5 МВт, отчего он внезапно перестал работать. Админы убежища переключили мощности на дизели 2 х 100 КВт и 2 х 200 КВт. В момент переключения нагрузка снова легла на ИБП, а за два часа они не успели восстановиться, и часть оборудования выключилась.

Это запустило целую цепочку последствий, потому что при этом выключении погорела одна из плат коммутатора, обеспечивавшего доступ в нашу сеть управления ЦОДом, то есть все удалённые доступы.

На площадке остались два админа, которым нужно было включить вручную коммутаторы и стойки, починить дизель и понять, что вообще происходит. Читать полностью »

Министр цифрового развития Максут Шадаев заявилЧитать полностью »

Взгляд в будущее: причудливая реальность интернета в Северной Корее - 1

Для 25 миллионов жителей Северной Кореи доступ в интернет невозможен. Только несколько тысяч привилегированных членов общества могут получить доступ к глобальной сети. Но эта прослойка растет, и их запросы тоже увеличиваются. Мы знаем об этом очень мало, информация закрыта. Но есть организации и разные правозащитники, которые пытаются, что могут, анализировать.

И мы видим, что даже этот интернет, на удивление, продолжает развиваться. Особенно активно — в последние годы. Появляются первые интернет-сервисы, а некоторые люди даже умудряются играть в онлайн-игры. Давайте посмотрим, что происходит с северокорейским интернетом под санкциями, и что может ждать нас.

Осторожно, дальше идет много фото с сайтов Северной Кореи.Читать полностью »

Российский онлайн-магазин Ozon начнёт взимать плату с недобросовестных продавцов за размещение в маркетплейсе запрещенных товаров, об этом сообщила пресс-служба компании. Платить за такие товары придётся с 3 июля, к этой категории относятся подделки, реплики брендовых изделий и другая продукция, запрещённая к продаже законодательством РФ. По мнению компании, новая мера позволит дополнительно защитить клиентов от покупки некачественных и опасных товаров, а также подделок, которые попадают на площадку в обход правил маркетплейса. Ozon ожидает, что результатом станет повышение лояльности и доверия покупателей к площадке.

Читать полностью »

Из-за санкций США в Китай официально запрещено поставлять американские технологии, включая чипы на базе технологий искусственного интеллекта.

Однако популярные районы электроники в разных частях Китая позволяют приобрести их. Как минимум, два поставщика в Китае, которые общались с редактором Reuters на условиях анонимности, заявили, что могут продать небольшое количество чипов Nvidia A100 по цене 20 000 долларов за штуку, что вдвое превышает обычную цену.

Читать полностью »

Команда WhatsApp сообщила о запуске двух новых полезных функций в популярном мессенджере. Оба новшества призваны повысить конфиденциальность и безопасность. 

Я начинал карьеру как фронтенд-разработчик и прошел по всем стандартным этапам: от джуниора до сеньора и тимлида, потом стал руководителем отдела. И дальше, конечно, планировал стать CTO. И только через несколько лет узнал, что мои представления о том, какие навыки нужны на этой должности, были далеки от реальности.

В статье я расскажу о том, как я стал CTO в крупной компании и на своем опыте узнал о законах этого жанра. Если вам интересно, в чем заключается такая работа, или — вдруг — вы тоже готовитесь занять эту роль, добро пожаловать под кат!

Читать полностью »

Глава Минцифры РФ Максут Шадаев заявил, что программа «обратной релокации» для IТ-специалистов, которая обсуждалась в Минцифры в 2022 году, в итоге не потребовалась, поскольку IT-специалисты сами возвращаются в Россию. Это подтверждают и IТ-компании, по его словам.

Хорошая новость - пока мы работали, IT-специалисты начали возвращаться. Мы это видим по всем показателям рекрутинговых площадок. Я считаю, что цифра там достаточно значимая. Такой, отдельной программы - не потребовалось.

Максут Шадаев

Заводы Bosch по производству автокомпонентов (систем рулевого управления, ABS и ESP) уже национализированы, на очереди продажа заводов, выпускавших бытовую технику. По данным издания «Коммерсантъ», которое ссылается на источник в правительстве, в приобретении этих предприятий заинтересована китайская Hisense.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js