Топовые ИИ-чипы Nvidia продают нелегально по $20 000. В Китае их так покупают даже власти

в 9:01, , рубрики: Без рубрики

Из-за санкций США в Китай официально запрещено поставлять американские технологии, включая чипы на базе технологий искусственного интеллекта.

Однако популярные районы электроники в разных частях Китая позволяют приобрести их. Как минимум, два поставщика в Китае, которые общались с редактором Reuters на условиях анонимности, заявили, что могут продать небольшое количество чипов Nvidia A100 по цене 20 000 долларов за штуку, что вдвое превышает обычную цену.

Хотя покупка или продажа высококачественных чипов США не является незаконной в Китае, экспортные ограничения США создали подпольный рынок, на котором продавцы стремятся не привлекать внимание ни американских, ни китайских властей.

Топовые ИИ-чипы Nvidia продают нелегально по $20 000. В Китае их так покупают даже власти
Изображение Midjourney

Администрация президента Джо Байдена в сентябре приказала Nvidia прекратить экспорт двух своих самых передовых чипов — A100 и H100 — в материковый Китай и Гонконг, что является частью усилий по сдерживанию развития китайского ИИ и суперкомпьютеров. На фоне успеха ChatGPT резко возрос спрос на высокопроизводительные чипы, особенно на микропроцессоры Nvidia, которые считаются лучшими для решения задач машинного обучения.

«Сейчас мы ведем переговоры с двумя поставщиками, чтобы получить несколько чипов», — сказал Иван Лау, соучредитель гонконгской лаборатории Pantheon, который пытается приобрести несколько чипов A100 для запуска последних моделей искусственного интеллекта. При этом поставщики сразу предупреждают, что гарантии не будет.

Агентство Reuters поговорило с 10 поставщиками в Гонконге и материковом Китае, которые рассказали, что могут легко закупить небольшие партии A100. Их информация подчеркнула как высокий спрос на чипы в Китае, так и относительную легкость, с которой санкции Вашингтона можно обойти для операций с небольшими партиями.

Агентство Reuters не смогло оценить общий объем чипов Nvidia A100 и H100, поступающих в Китай. Покупатели, как правило, являются разработчиками приложений, стартапами, исследователями или геймерами, о чем рассказали поставщики. Один из продавцов сказал, что среди покупателей также были местные власти Китая.

В заявлении Nvidia для Reuters говорится, что она не разрешает экспорт A100 или H100 в Китай.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js