В России создадут группу для решения проблемы с перебоями в работе GPS и мобильной связи

в 6:18, , рубрики: Новости

Минцифры РФ планирует создать группу при участии крупнейших операторов для решения проблемы с перебоями в работе GPS и мобильной связи, о чём сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники.

Вышеупомянутые проблемы возникают из-за распространения систем обнаружения и блокировки дронов. В рабочую группу войдут представители Государственной комиссии по радиочастотам, организаций ТЭК, Национальной радиоассоциации пользователей радиочастотного спектра, Национального радиотехнического бюро, операторов связи и разработчиков РЭС.

В России создадут группу для решения проблемы с перебоями в работе GPS и мобильной связи
Изображение Midjourney

Собеседник издания «Коммерсантъ» объясняет, что антидроновые системы не могут оказать влияние на работу сетей связи, но «чем больше предприятий обзаводятся подобной техникой, тем больше вероятность, что они будут мешать работе определённых частот».

При одновременной работе большого числа таких устройств может сформироваться излучение, которое совпадает с лицензированными диапазонами частот, на которых работают операторы, что приведёт к возникновению помех, вплоть до полного отключения связи.

Собеседник издания «Коммерсантъ»

В Минцифры подтвердили планы создать рабочую группу, перед которой стоит задача «определить возможности использования радиочастотного спектра средствами радиоэлектронного подавления».

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js