В России созданы ткани пониженной горючести — лучше зарубежных аналогов

в 2:14, , рубрики: Новости

В России создали тканы пониженной горючести, которые не поддерживают горение, а при контакте с огнем оплавляется, благодаря чему препятствует распространению огня.

Об этом сообщает газета «Известия»  со ссылкой на одну из создателей материала, участника отраслевого консорциума «Косыгинский научно-образовательный центр» Елену Гильманову.

Впервые в России изготовлена трудновоспламеняемая интерьерная ткань. Ее можно применять в пассажирском транспорте и общественных помещениях, в местах массового пребывания людей.

Елена Гильманова

В России созданы ткани пониженной горючести — лучше зарубежных аналогов

По техническим характеристикам ткань превосходит зарубежные аналоги. По сравнению с тканями из волокна Trevira CS от немецких производителей, которые считаются мировыми лидерами в изготовлении противопожарных тканей, отечественная ткань — более устойчива к возгоранию. В основу разработки входит синтетическая ткань. В нее на этапе расплава вводят модифицирующие добавки, в том числе вещества, которые подавляют реакцию горения.

Тесты на определение кислородного индекса ткани подтвердили устойчивость к возгоранию. Индекс отечественной разработки составляет 32 пункта, в то время как у немецкого аналога он равен 29 пунктам.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js