Архив за 26 июня 2023

В мессенджере Telegram появятся «сторис», об этом сообщил Павел Дуров. «В течение многих лет наши пользователи просили нас внедрить Stories в Telegram. Более половины всех запросов функций, которые мы получаем, связаны с Stories. Изначально мы были против этого, так как Stories уже везде. Однако Telegram не был бы Telegram, если бы мы не слушали наших пользователей и не внедряли инновации в существующие форматы. Так что скоро мы запустим Stories», — написал он.

Как известно, гарнитура Apple Vision Pro поступит в продажу в начале следующего года и в первое время будет доступна только в США. Новые данные говорят о том, что и это будут не все ограничения. Просто так купить Vision Pro, заказав её в онлайн-магазине, будет невозможно. 

Компания Apple готовится серьёзно обновить свои топовые планшеты iPad Pro. Новое поколение принесёт важнейшие изменения со времён перехода на Apple Silicon. 

Компания Apple с сегодняшнего дня, 26 июня 2023 года, прекратила загрузку медиафайлов с помощью бесплатного сервиса My Photo Stream («Мой фотопоток»). Это, фактически, прекращает работу службы после более чем десятилетнего бесплатного предоставления базового решения Apple для синхронизации.

Исследователи Samsung разработали  фильтр для очистки воздуха от пыли (PM) и летучих органических соединений (VOC) со сроком службы 20 лет, убирающий 95% PM и 82% VOC за проход, и моющийся при этом обычной водой почти до показателей первоначальной эффективности. Статья опубликована в престижнейшем журнале Nature Communications.

Чтобы вы понимали, сейчас чаще всего используют разные фильтры для PM и VOC. Оба этих фильтра одноразовые со сроком службы порядка полугода. По-моему, именно так и выглядит прорыв :)

Читать полностью »

Портировав культовую игру Doom на самые разнообразные устройства (от умных часов до цифровых камер, сканеров, калькуляторов и даже тестов на беременность), энтузиасты переключают свое внимание на ChatGPT. На этот раз доступ к чат-боту ChatGPT появился для ПК под управлением Windows 3.1, операционной системы, выпущенной более 30 лет назад.

Выбор структур данных для самописного текстового редактора - 1


Программирование текстовых редакторов может быть очень интересной и сложной задачей. Типы задач, которые должны решать текстовые редакторы, варьируются от тривиальных до невероятно трудных. Недавно я занимался переработкой внутренних структур данных редактора, над которым я работаю. В частности, самой фундаментальной для любого текстового редактора структуры данных: текста.

Ресурсы

Прежде чем мы приступим к разбору того, что я сделал, важно упомянуть очень полезные ресурсы для создания собственного текстового редактора:

  • Build Your Own Text Editor — наверно, самый фундаментальный пост о создании текстового редактора с нуля, который я видел. Это превосходный туториал на случай, если вы хотите начать писать собственный текстовый редактор. Стоит заметить, что в редакторе из этого туториала в качестве внутренней структуры для текста используется, по сути, вектор строк.
  • Text Editor: Data Structures — отличный обзор множества структур данных, которые можно использовать при реализации текстового редактора. (Спойлер: как минимум одна из них будет рассмотрена в моём посте)
  • Плейлист Ded (Text Editor) на YouTube — это потрясающая серия, в которой @tscoding фиксирует процесс создания с нуля текстового редактора. Эти видео стали для меня источником вдохновения.

Зачем?

Если в сети есть так много хороших ресурсов о создании собственного текстового редактора (не говоря уже о том, что уже существует множество феноменальных текстовых редакторов), то зачем я это пишу? На то есть несколько причин:

  1. Я хотел заняться проектом, непохожим ни на один свой прошлый.
  2. Я хотел создать инструмент, которым смогу пользоваться.
  3. Мне всегда хотелось глубже разобраться с созданием собственных структур данных.

Читать полностью »

Команда «ВКонтакте» сообщила о запуске совместного проекта с образовательным сервисом «Учёба.ру». С 26 июня по 3 июля проходит бесплатный онлайн-марафон для выпускников 9-х и 11-х классов — «Неделя поступления».

Команда популярного мессенджера WhatsApp готовит к запуску новую удобную функцию. Вскоре для пользователей станет доступна возможность закреплять сообщения в чатах на определённый срок. 

Команда крупнейшей российской торговой онлайн-площадки Wildberries поделилась успехами по проекту доработки механизма возврата товаров с браком. Теперь стоимость обратной доставки не списывается у покупателей. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js