Чат-бот ChatGPT добрался до древних компьютеров с 31-летней ОС Windows 3.1

в 14:01, , рубрики: Без рубрики

Портировав культовую игру Doom на самые разнообразные устройства (от умных часов до цифровых камер, сканеров, калькуляторов и даже тестов на беременность), энтузиасты переключают свое внимание на ChatGPT. На этот раз доступ к чат-боту ChatGPT появился для ПК под управлением Windows 3.1, операционной системы, выпущенной более 30 лет назад.

Чат-бот ChatGPT добрался до древних компьютеров с 31-летней ОС Windows 3.1
Изображение: dialup.net

Реализовано это с помощью стороннего приложения WinGPT, созданного с использованием стандартного API Windows той эпохи и стандартного набора элементов управления. Единственный «неродной» элемент пользовательского интерфейса — это строка состояния, которую разработчику пришлось реализовать вручную. Несмотря на наличие встроенной строки состояния в Windows 3.1, Microsoft не сделала ее доступной для разработчиков, поэтому создателю WinGPT пришлось использовать собственный код 1997 года для достижения необходимого результата.

Чат-бот ChatGPT добрался до древних компьютеров с 31-летней ОС Windows 3.1
Изображение: dialup.net

Программа подключается к серверу API OpenAI, используя стандарт шифрования TLS 1.3, выпущенный в 2018 году. Это устраняет необходимость в прокси с современной операционной системой для установления и поддержания связи. 

Как и следовало ожидать, WinGPT имеет значительные ограничения. Например, из-за ограниченной поддержки памяти WinGPT получает краткие ответы, не учитывающие контекст диалога.

WinGPT можно бесплатно загрузить с сайта dialup.net и запустить на любой 16- или 32-разрядной версии Windows выше 3.11 с реализацией Winsock. Кроме того, потребуется необходимо ввести ключ API OpenAI, чтобы запустить WinGPT.
 

 

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js