В России создан аппарат экстренного восстановления кровообращения Life Stream Ecmo

в 7:34, , рубрики: Новости

В России создали аппарат экстренного восстановления кровообращения Life Stream Ecmo. НПО «Сплав» им А.Н. Ганичева получило регистрационное удостоверение на устройств, которое поможет спасать жизни пациентов при внезапной остановке сердца.

С помощью аппарата экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО) в теле пациента поддерживается искусственное кровообращение в случае внезапной остановки сердца, а также насыщается кислородом кровь при острой дыхательной недостаточности. Это позволяет спасать жизни пострадавших в ДТП, пожарах, стихийных бедствиях.

Ростех

В России создан аппарат экстренного восстановления кровообращения Life Stream Ecmo

Ростех заявляет, что Life Stream Ecmo ни в чем не уступает иностранным аналогам и при этом на 30–40% дешевле их. Серийное производство аппарата начнется в конце 2023 года.

Ранее такая техника поставлялась в Россию из-за рубежа. Сейчас мы делаем все, чтобы отечественное здравоохранение не осталось без необходимого оборудования. Разработанный на «Сплаве» отечественный аппарат ЭКМО успешно прошел испытания и получил регистрационное удостоверение, то есть готов к поставкам. Он гораздо экономичнее по стоимости и поможет снизить смертность среди пациентов, нуждающихся в срочных реанимационных мероприятиях, например пострадавших в результате происшествий. В течение трех лет мы сможем закрыть потребности в таком оборудовании внутри страны.

Исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко

Устройств весит 9 кг, его легко использовать, в частности, в машинах скорой помощи.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js