Блогеров предлагают штрафовать на сумму до 3 млн рублей и включать в реестр иноагентов за рекламу товаров и услуг из недружественных стран

в 5:48, , рубрики: Новости

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин получил письмо от Ассоциации развития бизнес-патриотизма «АВАНТИ», в котором предлагается штрафовать российских блогеров за размещение рекламы товаров и услуг из недружественных стран.

Первичный штраф может составить от 500 тыс. до 3 млн рублей, согласно 7 ст. 14.3. КоАП РФ. Если нарушение повторяется, то предлагается вносить таких блогеров в реестр иноагентов.

Учитывая рост влияния блогеров-инфлюенсеров на взгляды и предпочтения интернет-аудитории, в том числе за счет демонстрации прямой и скрытой рекламы, прошу вас оценить целесообразность введения запрета блогерам на рекламу товаров и услуг из недружественных стран в социальных сетях, видеохостингах и мессенджерах.

Президент «АВАНТИ» Рахман Янсуков

Блогеров предлагают штрафовать на сумму до 3 млн рублей и включать в реестр иноагентов за рекламу товаров и услуг из недружественных стран

Рахман Янсуков добавил, что сегодня России нужно сохранить экономическую независимость. Но сделать это без развития собственного конкурентного производства, основанного на высокотехнологической базе, невозможно.

В современном мире наравне с умением производить качественную продукцию ключевым фактором ее конкурентоспособности выступает владение механизмом продаж, ведь как известно, реклама - это двигатель торговли.

Рахман Янсуков

Части более качественная и доступна российская продукция остается незамеченной из-за насыщенности рекламных постов, призывающих к приобретению импортных аналогов.

Очевидно, что у многих крупных зарубежных холдингов есть больше возможностей для выкупа эфирного времени или рекламных площадей как в традиционных СМИ, так у блогеров-миллионников, являющихся лидерами общественного мнения, так называемыми инфлюенсерами. Особый цинизм данная ситуация приобретает в части рекламы товаров, произведенных в недружественных странах.

Рахман Янсуков

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js