Архив за 03 июля 2023

Компания Chuwi представила планшет с Windows под названием UBook X, который при цене 440 долларов предлагает CPU Core i5 и достаточно крупный экран. А конкретно сейчас этот ПК продаётся за 360 долларов. 

Компания VK (бывшая Mail.ru Group) объявила об изменениях в структуре управления социальной сетью «ВКонтакте». С  сегодняшнего дня, 3 июля 2023 года, управление будет осуществлять коллегиальный орган — Управляющая команда, в состав которой войдут представители топ-менеджмента VK и представители «ВКонтакте».

В официальном канале "Дзен для авторов" анонсирована новая модель монетизации. Авторам будут платить за "минуты вовлечённого просмотра" контента.

Дзен обновляет систему монетизации. Платформа будет платить за время, которое пользователи проводят в контенте

С 1 августа 2023 года Дзен начнет платить авторам за время, которое все пользователи будут проводить за просмотром их контента. Причем неважно, были они подписаны на канал или нет.

Читать полностью »

Приветствую!

Ремонт магнитолы Harley Davidson - 1

Так уж повелось, что в свободное от работы и досуга время я занимаюсь ремонтом разной техники. И дело тут не в деньгах. Разглядывание плат и нахождение неисправностей мне доставляет эстетическое удовольствие. Чаще всего мне приносят устройства, с ремонтом которых возникли проблемы в сервисах и их не удалось отремонтировать. Решил сделать пост с одним из интересных ремонтов.

Читать полностью »

Команда Gfycat объявила о скором прекращении работы популярного сервиса GIF-изображений. Сообщение об этом опубликовано прямо на главной странице сайте. 

Игровой планшет Nubia Red Magic Tablet получит большой 12-дюймовый 144-герцевый экран. Об этом говорят рекламные постеры, опубликованные производителем. 

Решение Илона Маска временно ограничить количество сообщений, которые пользователи Twitter могут просмотреть за сутки, подрывают усилия нового исполнительного директора компании Линды Яккарино по привлечению рекламодателей, о чем заявили специалисты маркетинговой отрасли.

Маск объявил в субботу, что Twitter ограничит количество твитов в день, которые могут читать различные учетные записи, чтобы воспрепятствовать сбору данных и манипуляций с системой. Позже Илон Маск Читать полностью »

Кодеки новой эпохи: HEVC, AV1, VVC и нейросети - 1

Сжатие с учётом контекста, источник: WaveOne (сайт удалён)

Хотя новые стандарты кодеков появляются каждые десять лет, все они основаны на пиксельной математике — манипулировании значениями отдельных пикселей в видеокадре для удаления информации, не важной для восприятия. Другие математические операции уменьшают объём данных после первоначального кодирования.

В новом поколении кодеков алгоритмы машинного обучения используются для анализа и понимания визуального содержания видео, выявления избыточных данных и более эффективного сжатия. Вместо написанных вручную алгоритмов, тут применяют методы Software 2.0, основанные на обучении. Данная область развивается на протяжении десятилетий, но в последние годы получила сильный толчок. Все знают, что в 2017 году произошёл прорыв в разработке ИИ благодаря изобретению трансформеров. В свою очередь, они основаны на концепции внимания, которую придумали в 90-е. Эта техника впервые позволила соотносить друг с другом отдельные части текста или видеокадра.
Читать полностью »

Пользователи сервиса «Авито» могут сдавать и получать посылки в ограниченном количестве точек во всех регионах России, обслуживаемых компанией 5Post (входит в X5 Group).

В дальнейшем, после проведения пилотного тестирования, сдавать и получать заказы «Авито» можно будет в более чем 13 000 точек выдачи и более 5 000 постаматов, расположенных в торговых сетях «Пятёрочка» и «Перекрёсток».

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js