Ремонт магнитолы Harley Davidson

в 11:40, , рубрики: diy или сделай сам, Автомобильные гаджеты, прототипирование, ремонт, Сезон DIY

Приветствую!

Ремонт магнитолы Harley Davidson - 1

Так уж повелось, что в свободное от работы и досуга время я занимаюсь ремонтом разной техники. И дело тут не в деньгах. Разглядывание плат и нахождение неисправностей мне доставляет эстетическое удовольствие. Чаще всего мне приносят устройства, с ремонтом которых возникли проблемы в сервисах и их не удалось отремонтировать. Решил сделать пост с одним из интересных ремонтов.

Мне принесли магнитолу от Harley Davidson с диагнозом – не работает звук. Включаю, да – звука нет. Разобрав ее и освободив плату, нашел усилитель TDA7563B. Визуально все отлично. У этих аппаратов есть распространенная проблема. Микросхема усилителя жестко впаяна в плату и крепится к корпусу для теплоотвода. В результате вибраций ножки микросхемы начинают постепенно переламываться, что визуально хорошо видно.

Прошелся пинцетом – ни одна не шатается. Пропаял на всякий случай – не работает. Первое что пришло в голову – это сгорела микросхема. Начал смотреть осциллографом что есть на ножках. Питания все в норме, на входе сигнал есть, на выходе пусто. Странно. Нагрева микросхемы не наблюдается.

Так как терять уже нечего решил основательно подергать ножки усилителя. Обнаружилось, что при надавливании они вылезают из микросхемы. То есть отломались они внутри! На фото хорошо видна не луженая часть вывода.

Рис.1. TDA7563B с отломанными внутри контактами

Рис.1. TDA7563B с отломанными внутри контактами

Вот это поворот. Половина контактов, в основном из ближнего края, можно таким способом вытащить. Все нечетные контакты имеют более короткую длину и более жестко «сидят» на плате. Четные контакты имеют загиб, который позволяет им немного пружинить. Выпаиваю, чищу контактные площадки.

Рис.2. Посадочное место для TDA7563B

Рис.2. Посадочное место для TDA7563B

Вместе с магнитолой мне отдали «новую» TDA7653B, с гнутыми выводами на которой отсутствовала одна крайняя ножка. Одна – это не проблема. Можно обточить немного корпус и подпаяться. Нет смысла впаивать микросхему «как есть» - через некоторое время все равно снова перестанет работать. Откусим остальные выводы чтобы не мешали.

Рис.3. TDA7563B без ног

Рис.3. TDA7563B без ног

Для «новых» выводов я использовал мягкий провод в силиконовой изоляции. Во-первых, такие провода более эластичные. Во-вторых, не плавится изоляция во время пайки.

Рис.4. TDA7563B «с усами»

Рис.4. TDA7563B «с усами»

Получилось довольно сносно. Шаг выводов позволяет запаять провода. КЗ между выводами не наблюдается.

Рис.5. Реакция владельца

Рис.5. Реакция владельца

Но так тоже нельзя оставлять. Поэтому заливаем эпоксидной смолой. Так будет меньше вероятность переломов в месте пайки.

Рис.6. Заливка эпоксидной смолой

Рис.6. Заливка эпоксидной смолой
Рис.7. После высыхания

Рис.7. После высыхания

Вот так совсем все хорошо. Эпоксидкой захватил часть изоляции и корпус микросхемы. Еще раз посмотрел «на просвет» что нигде нет КЗ. Можно запаивать.

Рис.8. TDA7563B на плате магнитолы

Рис.8. TDA7563B на плате магнитолы

После сборки магнитола заработала. Звук есть. Владелец безмерно счастлив, так как уже год катается без музыки. Иногда простые решения могут помочь в сложных проблемах.

Спасибо за внимание и успехов!

Автор:
the_bat

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js