США наносят ответный удар: Китаю ограничат доступ к облачным сервисам

в 8:24, , рубрики: Новости

Администрация президента США Джо Байдена готовится ограничить доступ китайским компаниям к американским сервисам облачных вычислений, о чем сообщила сегодня газета Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Новый закон потребует от американских поставщиков облачных услуг, таких как Amazon и Microsoft, запрашивать разрешение правительства США на предоставление китайским клиентам доступа к сервисам облачных вычислений, использующим передовые чипы искусственного интеллекта.

Ожидается, что Министерство торговли США введет ограничение в ближайшие недели в рамках расширения своей политики контроля за экспортом полупроводниковой продукции.

США наносят ответный удар: Китаю ограничат доступ к облачным сервисам
Изображение Midjourney

Ранее Китай заявил, что будет контролировать экспорт некоторых металлов, широко используемых в полупроводниковой промышленности, что является его последним ответом на эскалацию спора с США по поводу доступа к высокотехнологичным микрочипам.

Контроль над металлами, который, по словам руководства Китая, направлен на защиту национальной безопасности и интересов страны, потребует от экспортеров получения разрешения на отправку некоторых продуктов из галлия и германия.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js