Архив за 04 июля 2023

Привет!

Я решил посвятить свою первую статью SQL. Вопросы, рассмотренные ниже мне задавали на собеседованиях на позицию python-разработчика. Естественно отвечать правильно получалось не всегда, а если точнее то чаще не правильно, однако проведя N часов в рефлексии я составил перечень ответов, которыми пользуюсь до сих пор.

Данная информация предполагает знание основ языка запросов и я надеюсь, она окажется полезной для разработчиков, которые сейчас активно ищут работу а также, что ты прочитаешь этот текст до конца и добавишь свой вопрос к перечню (ну или поправишь неточности в существующих)Читать полностью »

Компания Apple не стала делать особого акцента или специальных анонсов, обновив технические характеристики 13-дюймовых MacBook Air. Теперь у 13-дюймовых MacBook Air появилась одна из особенностей, представленных Apple в новом 15-дюймовом MacBook Air. 

На момент середины 2023 года вокруг Земли вращается примерно 25000 искусственных спутников. В это число входят и действующие аппараты, и вышедшие из строя, и ступени выведения ракет-носителей, и различные обломки (таких большинство). Все эти спутники движутся по разным орбитам плотным слоем окутывая околоземное космическое пространство (см. картинку). Так почему же при такой «плотности» они не сталкиваются друг с другом? А когда начнут? Чем это чревато? И как вообще оценить вероятность столкновения с космическим мусором? (NB! Будет много картинок)

Читать полностью »

Пользователи крупнейшей российской торговой онлайн-площадки Wildberries начали жаловаться в сети на новый вид мошенничества. В результате действий злоумышленников с учётной записи жертвы делаются сотни заказов, а служба поддержки отказывается их отменять, требуя оплату за возврат. 

Команда СберБанка поделилась достижениями фирменной нейросети. Как отмечают в пресс-службе, пользователи бесплатной генеративной модели Kandinsky 2.1 создали более 70 млн уникальных изображений. Нейросеть была представлена  три месяца назад, в начале апреля 2023 года. 

image

В комментариях к постам про разбор аварии (тут и тут) было развёрнутое обсуждение про новые технологии в ИБП, которые можно внедрить. Коротко — мы не будем внедрять ничего ультрасверхсовременного. Потому что лучшая версия для знакомства с софтом — это 2.4. В случае MS ещё хорошо, когда за цифрами написано что-то вроде SP2. Потому что если пробовать на себе все новые технологии, то это, конечно, дико интересно и прогрессивно, но мешает бизнесу. У нас дефицит свободного времени и рук. Вот, собственно, несколько прикладных историй, почему мы не торопимся нырять в новые технологии.

Пример с новым железом, на котором может строиться вся инфраструктура, думаю, знаком всем, поэтому начну не с него, а с холивара про IPv6 против IPv4.

Протокол v6 невероятно хорош. Его писали думающие люди, он снимает море проблем интернета, он реально крут. Адреса IPv6 практически бесплатные. Они не кончаются. В свою очередь, IPv4 стоят совершенно неприличных уже денег (это вторая статья в себестоимости виртуальной машины после железа), постоянно дорожают — и, что гораздо хуже, не всегда можно взять в аренду нужное их количество. Бывает, что к нам заезжает крупный клиент, мы хотим арендовать ещё 256 адресов v4 — и блок освобождается не через 15 минут, а через несколько дней. То есть нам надо постоянно ковыряться с тем, чтобы они были.

Но при этом IPv6 ещё хуже с точки зрения реального применения. Вообще, я лично не совсем понимаю, кому сейчас он нужен. Многие наши коллеги, кто пользуется, говорят просто: «В РФ v6 нет и не будет в ближайшее время, наверное». А специалисты по ИБ ещё категоричнее: «Я его просто отрубаю от греха подальше». Читать полностью »

Как Сан-Франциско пытается спасти себя с помощью ИИ - 1
В центре, перед городской ратушей

После ковида Сан-Франциско перестал быть собой. Вот уже третий год как разработчики поняли, что они могут спокойно работать на удаленке, и не платить безумную арендную плату за жизнь в городе с массой бездомных. Город начал приходить в упадок. А после этого в прошлом году ещё и разрушился пузырь IT-компаний, капитализации упали в несколько раз, и сейчас новые инвестиции получить крайне сложно. Это лето обещало быть одним из самых болезненных для новых стартапов. Но тут появилась очередная золотая лихорадка: генеративные ИИ.

Сейчас весь город (и во многом экосистема Долины) делают ставку на одну новую технологию. Как до этого было с сотнями стартапов, разрабатывающих NFT, и попыткой реализовать «метавселенную», в которую ввязались и Цукерберг, и Наделла, и десятки компаний поменьше. Почти все эти стартапы сейчас закрылись, сотрудники оказались на улице, а инвесторы потеряли вложения. Но тут к счастью на горизонте возникла новая технология, которая точно взлетит! И теперь те, кому деньги кошелек жгут, вливают финансы уже в неё.Читать полностью »

Многие бойцы предложили тренировать Илона Маска и Марка Цукерберга перед их предстоящим боем. Основатель SpeceX и владелец Twitter уже принял предложение тренироваться с Жоржем Сен-Пьером, легендарной фигурой в смешанных единоборствах, трёхкратным чемпионом UFC.

Более того, Маск вместе с тренером по бразильскому джиу-джитсу Джоном Данахером, ученым и обладателем чёрного пояса по джиу-джитсу Лексом Фридманом и вышеупомянутым Жоржем Сен-Пьером уже провели тренировку.

Вчера вечером провел отличную тренировку с @elonmusk, @GeorgesStPierre и John Danaher. Это было эпично!

Лекс Фридман

Администрация президента США Джо Байдена готовится ограничить доступ китайским компаниям к американским сервисам облачных вычислений, о чем сообщила сегодня газета Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Новый закон потребует от американских поставщиков облачных услуг, таких как Amazon и Microsoft, запрашивать разрешение правительства США на предоставление китайским клиентам доступа к сервисам облачных вычислений, использующим передовые чипы искусственного интеллекта.

Читать полностью »

Instagram* готовится к запуску своего приложения Threads, а пользователи уже сейчас могут нажать на кнопку «Загрузить» в App Store. Приложение является бесплатным, оно автоматически загрузится после появления.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js