Как Сан-Франциско пытается спасти себя с помощью ИИ

в 9:12, , рубрики: бездомные, Блог компании getmatch, будущее, будущее здесь, венчурный капитал, ИИ, искусственный интеллект, сан-франциско, Урбанизм
Как Сан-Франциско пытается спасти себя с помощью ИИ - 1
В центре, перед городской ратушей

После ковида Сан-Франциско перестал быть собой. Вот уже третий год как разработчики поняли, что они могут спокойно работать на удаленке, и не платить безумную арендную плату за жизнь в городе с массой бездомных. Город начал приходить в упадок. А после этого в прошлом году ещё и разрушился пузырь IT-компаний, капитализации упали в несколько раз, и сейчас новые инвестиции получить крайне сложно. Это лето обещало быть одним из самых болезненных для новых стартапов. Но тут появилась очередная золотая лихорадка: генеративные ИИ.

Сейчас весь город (и во многом экосистема Долины) делают ставку на одну новую технологию. Как до этого было с сотнями стартапов, разрабатывающих NFT, и попыткой реализовать «метавселенную», в которую ввязались и Цукерберг, и Наделла, и десятки компаний поменьше. Почти все эти стартапы сейчас закрылись, сотрудники оказались на улице, а инвесторы потеряли вложения. Но тут к счастью на горизонте возникла новая технология, которая точно взлетит! И теперь те, кому деньги кошелек жгут, вливают финансы уже в неё.

Как Сан-Франциско пытается спасти себя с помощью ИИ - 2
Вот как было до 2020 года. Золотые времена!

Только в 2023 году венчурные капиталисты вложили почти $2 миллиарда в стартапы в сфере ИИ, базирующиеся в Сан-Франциско. Безумные деньги, которые, как все надеются, смогут вызвать тут новый IT-бум, и спасти репутацию города как эпицентра инноваций. А также, конечно, привлечь сюда побольше людей, и приманить больше компаний в офисы, которые простаивают уже как три года.

Чтобы с этим помочь, в мае мэр города Лондон Брид объявила Сан-Франциско «мировой столицей искусственного интеллекта». И предложила компаниям из этой сферы ряд стимулов, включая налоговые льготы, если они переедут сюда из другого города или даже из другой страны.

Как Сан-Франциско пытается спасти себя с помощью ИИ - 3
Создается такое впечатление, что пост-апокалипсис уже наступил

Сейчас Сан-Франциско представляет собой удручающее зрелище, особенно по сравнению с другими городами Калифорнии — Сан-Хосе, Сан-Диего, Ирвайном, Фресно. Посоперничать тут могут разве что худшие районы Лос-Анджелеса. Обычное явление в центре — лежащие люди, полупустые улицы, заколоченные витрины магазинов и офисов. Как будто тут прошло какое-то стихийное бедствие. Вокруг всё больше бездомных, и все меньше увлеченных сотрудников или предпринимателей, на которых могла бы положиться местная экономика. Уровень вакантных площадей в офисах колеблется в пределах 30 процентов, исторический максимум. До пандемии было 4%, и за эти офисы дрались все лучшие компании, от Amazon до Google. Сейчас вместо этого многие из них соперничают за место в Остине (столице штата Техас).

Как заполнить эти 3,5 млн квадратных метров свободного офисного пространства — очень большой вопрос. Магазинам, кофейням или пекарням помещения на пятнадцатом этаже не нужны. Городу отчаянно требуются именно банки или IT-компании — причем такие, которые способны были бы платить премиум (ставки аренды в городе снизились на 25%, но всё еще остаются одними из самых высоких в стране).

Быстрый путь вниз

Как Сан-Франциско пытается спасти себя с помощью ИИ - 4

Пока что 2023-й не радует: за полгода, согласно данным Layoffs.fyi, IT-компаниями в США было уволено 211 тысяч сотрудников. Это больше, чем за весь 2022-й (тогда было 164 тысячи). Из Сан-Франциско частично или полностью ушли PayPal (сократили 2000 сотрудников, 7% от общего числа), Airbnb (сократили 1900 сотрудников, 25%), Instacart, Zoom, Salesforce, DoorDash, Coinbase, Juul, Kraken, Stripe, Yelp, Lyft, Netapp, Seagate. Все они сейчас ищут способы избавиться от офисных помещений. А сами хотят переехать в города подешевле или просто пересидеть с деньгами до лучших времен.

Из-за оттока самых платежеспособных покупателей проблемы испытывают и другие бизнесы, никак не связанные с IT. Аптеки и магазины одежды, ориентированные на средний или дорогой сегмент, массово переезжают из центра. Закрылись Walgreens, Nordstrom, Whole Foods, Old Navy, Saks off 5th — ссылаясь на сокращение трафика, ухудшение состояния улиц и частое воровство в их магазинах, связанное с ростом бездомности и наркомании в городе.

Как Сан-Франциско пытается спасти себя с помощью ИИ - 5

Неясно, как долго продержится цикл ажиотажа вокруг ИИ, но эта отрасль по крайней мере представляет собой надежду. В которой сейчас отчаянно нуждается Сан-Франциско. Если несколько из этих новых стартапов взлетят, они могут привлечь снова вернуть городу былой престиж, привлечь передовые таланты, дать старт новой экосистеме. Поэтому город сейчас активно перебрендируют под «мировую столицу ИИ». Эти компании смогут не платить налоги два года (!), получить скидку на аренду офисов, им на десятилетия снизят налоги на заработную плату.

Когда-то именно такие изменения законодательства принесли Сан-Франциско славу «IT-столицы мира», которую она сейчас растеряла. Правда, тогда они были точечными. Город сам выбирал, какие компании он хочет привлечь. Скажем, большой скандал в 2011 году вызвали налоговые льготы для «Твиттера», которого освободили от большей части выплат, чтобы они переехали в центр города и арендовали огромное здание на 1355 Market Street.

Как Сан-Франциско пытается спасти себя с помощью ИИ - 6
Штаб-квартира Твиттера

В 2020 году Джек Дорси, основатель «Твиттера», говорил, что он не в восторге от своего решения, несмотря на полученные выгоды. Им удалось сэкономить $70 млн на налогах, но ему не нравились бездомные, постоянно лежащие возле входа в его штаб-квартиру. И он радовался возможности полностью перевести компанию на удалёнку из-за коронавируса. Впрочем, Илон Маск в удалёнку не верит, и сейчас большая часть сотрудников была вынуждена вернуться в офис.

Сейчас Сан-Франциско повторяет трюк с «Твиттером», только для всех компаний из выбранной сферы. Всё, что от них надо — заниматься развитием ИИ и подписать договор аренды офиса минимум на три года.

Как Сан-Франциско пытается спасти себя с помощью ИИ - 7
Перед штаб-квартирой Твиттера

Надежда в том, что ИИ-технологии создадут следующую большую экосистему, к которой начнут присоединяться компании не только из этой сферы. Они будут приезжать в офисы ИИ-стартапов, чтобы заключить сделки, будут снимать офисы рядом, чтобы обрести важные связи. А Сан-Франциско будет находиться в центре этого, представляя собой яркую и привлекательную точку на карте, куда стоит приехать.

«Я думаю, что мы не в том положении, в котором мы были несколько лет назад, и не должны быть требовательными к компаниям. Наоборот — пусть приезжают все, особенно если у них есть перспектива», — сказал Джим Вундерман из главной экономической организации города, Bay Area Council. — «Если они не будут расти здесь, то они вырастут где-то еще».

Может ли ИИ изменить город?

Как Сан-Франциско пытается спасти себя с помощью ИИ - 8

Спровоцировать новый бум в Сан-Франиско помогает компания OpenAI, выпустившая ChatGPT в ноябре. Её штаб-квартира находится здесь, в районе Мишен, и она сейчас активно нанимает сотрудников. Это ровно то, о чем говорит совет города: сама OpenAI оценивается в $25-30 млрд, но поближе к ней хотят находиться сотни компаний, в том числе более крупных. Так просто удобнее интегрировать их GPT-технологии в свои продукты. Если сотрудники могут в любой момент быстро прийти в офис OpenAI и обсудить технические, финансовые или организационные вопросы, то больше шансов, что весь процесс пройдет гладко.

Если удастся создать в городе условия для возникновения ещё двух-трех компаний такого уровня как OpenAI, особенно в плане влияния на остальную индустрию, то есть надежда, что репутацию и будущее Сан-Франциско удастся спасти.

По данным CBRE, в 2021 году венчурное финансирование ИИ достигло рекордного объема: по всему миру в эту сферу было инвестировано $62 миллиарда. Это на 119% больше суммарного объема финансирования в 2020 году, и на 300% больше, чем в 2016 году. Объем сделок снизился до 35,2 млрд долларов в 2022-м. Но 2023 год уже приближается к рекордному уровню финансирования 2021 года — хотя прошло всего 7 месяцев. Многие надеются на то, что это только начало.

Как Сан-Франциско пытается спасти себя с помощью ИИ - 9

Мэр города Лондон Брид, которая столкнулась с валом критики после ухода сотен обычных IT-компаний, надеется, что ИИ может помочь открыть новую главу в истории Сан-Франциско. Пока что восстановление после пандемии здесь шло медленнее всего среди всех крупных городов в США. Но Брид говорит, что в 2023-м ситуация уже идет на поправку, и она с оптимизмом смотрит в будущее:

«Я с уверенностью могу сказать, что искусственный интеллект приведет к еще одному технологическому буму в нашем городе. Лучшие таланты в сфере разработки ИИ находятся в Сан-Франциско. Если вы хотите их получить, то куда вы поедете?»

Сан-Франциско пока что действительно находится в центре всей индустрии. С 2019 года ИИ-компании в городе заключили более 500 венчурных сделок на общую сумму $47,7 млрд. Это около трети от всех финансов в ИИ. И это больше, чем в искусственный интеллект инвестирует, скажем, весь Китай.

Как Сан-Франциско пытается спасти себя с помощью ИИ - 10

По данным Управления экономического развития Сан-Франциско, из 20 крупнейших компаний, занимающихся искусственным интеллектом, 16 находятся в районе залива Сан-Франциско и 11 — непосредственно в самом Сан-Франциско. Эти компании за последний год привлекли 15,7 млрд долларов и наняли около 3400 человек. Помимо OpenAI, в Сан-Франциско работают, например, Anthropic, Scale AI и Dialpad. Правда, большинство из этих фирм расположено не в центре города, а в чуть более дешевых районах, Мишен, Портеро Хилл и Сома, ближе к западу. Поэтому даунтаун, самые известные улицы и самые большие здания, на которые привык ориентироваться местный бизнес, всё еще остаются «заброшенными», по крайней мере относительно пикового 2019 года.

Предприниматели, занимающиеся искусственным интеллектом, говорят, что просто пребывание в городе — это уже «ключ, открывающий многие двери». Они могут встречаться, общаться с другими людьми из индустрии, делиться идеями, обсуждать перспективы. Концентрация талантов в Сан-Франциско всё еще высокая. За счет своей истории как «IT-столицы мира» (хотя сейчас это Лондон), а до того — «города дикого запада» и «американских первооткрывателей» — Сан-Франциско по-прежнему притягивает оптимистов и тех, кто верит в будущее высоких технологий.


P.S. Хотите работать над крутыми проектами в передовых компаниях? Лучшие вакансии — в телеграм-боте getmatch. Тысячи предложений от топовых работодателей. Указываете нужную вилку зарплаты, и бот выдает вам лучшие предложения, и помогает пройти интервью. Всё бесплатно.

Как Сан-Франциско пытается спасти себя с помощью ИИ - 11

Автор:
Arnak

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js