Американские поезда уже 26 лет «работают» на дискетах. Система муниципального транспорта Сан-Франциско не модернизировалась с 1998 года

в 9:07, , рубрики: Новости

Несмотря на то, что в целом потребительский рынок уже давно отошёл практически от любых носителей данных, в некоторых профессиональных отраслях до сих пор используются очень старые устройства. К примеру, Железнодорожная система Муниципального транспортного агентства Сан-Франциско (San Francisco Municipal Transportation Agency's; SFMTA) использует дискеты. 

Американские поезда уже 26 лет «работают» на дискетах. Система муниципального транспорта Сан-Франциско не модернизировалась с 1998 года
создано DALL-E

Более того, организация не просто до сих пор их использует, а будет использовать ещё многие годы. Представитель SFMTA заявил, что модернизация системы — многоэтапный десятилетний проект, который пока даже не запущен, потому что у организации нет подрядчика. 

SFMTA использует 5-дюймовые дискеты для передачи данных между разными компонентами системы. Это делается каждый день, так как на носителях, кроме прочего, передаётся информация о распланированном движении поездов. 

Ирония в том, что систему на дискетах SFMTA установила в 1998 году, и тогда это было передовое оборудование. SFMTA была первой организацией в США, принявшей данную технологию. Прошло 26 лет, технологии успели смениться несколько раз, а дискеты до сих пор используют. 

Представитель SFMTA рассказал, что на данный момент система работает нормально, но в организации понимают, что со временем риски возникновения проблем будут только расти. 

Напомним, дискеты также до сих пор активно используются в Японии в тысячах государственных организаций. 

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js