Архив за 08 апреля 2024

Ресурс «Коммерсант» сообщает, что российские сотовые операторы продолжают обновлять своё оборудование, несмотря на санкции.

Почти все финансовые операции внутри России проходят через российский аналог SWIFT - Систему передачи финансовых сообщений (СПФС).

«Сейчас уже более 98% (финансовых) сообщений внутри страны идет через СПФС. К системе присоединилось больше 160 нерезидентов из 20 стран», - заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина в Госдуме.

Вот что ответил отец на мой вопрос о проблеме с домашним подключением к интернету: «Wi-Fi работает, только когда идёт дождь».

Проблема: Wi-Fi работает только во время дождя - 1


Давайте сделаем шаг назад, чтобы осознать смехотворность этой ситуации.

В то время я был студентом колледжа (это произошло больше десяти лет назад). Перед началом осеннего семестра я на пару недель приехал к своим родителям. Я не был дома почти целый год, потому что колледж находился на другом континенте.

Мой отец — инженер, он работал с сетевым оборудованием, ещё когда я не родился. В основанной им компании он проектировал и внедрял множество сложных сетевых систем в организациях по всей стране: от гигабитного Ethernet для офисного здания до междугородных соединений при помощи микроволновых линий связи прямой области видимости.

Он последний, кто мог бы сказать нечто столь абсурдное.

«Что?», — удивлённо произнёс я. «Wi-Fi работает, только когда идёт дождь. Это началось пару недель назад, у меня пока не было времени с этим разобраться», — повторил он терпеливо.Читать полностью »

Команды разработки сервисов GigaChat и SaluteSpeech в SberDevices представили GigaAM (Giga Acoustic Model) — семейство акустических моделей для русского языка, которые позволяют корректно распознавать речь и эмоции.

Российский оператор Tele2 объявил о запуске интересной услуги. Абоненты теперь могут обменять накопленные минуты на любой напиток из категории «Горячий кофе» в «Яндекс Лавке».

Команда музыкального потокового сервиса Spotify представила новую функцию для пользователей платной подписки Spotify Premium. Сервис AI playlists позволит создавать с помощью нейросетей плейлисты на основе текстового запроса. 

В Spotify запустили генерацию ИИ-плейлистов по текстовому запросу

Читать полностью »

ДИСКЛЕЙМЕР: Статья написана автором блога на основе интервью с предпринимателем, владельцем торговой марки сыра и козьей фермы из мордовской деревни Мариной Перфильевой.

7 лет назад я бросила работу в городе и с мужем переехала в деревню, завела 50 коз, взяла агростартап на 4 млн и построила цех по производству сыра. Я хотела сидеть у окошка, есть семечки, носить кокошник и бегать по траве, но оказалась в сельском бизнесе.

Бизнес на козах с нуля

Козы

Читать полностью »

Россия и Турция пытаются решить проблемы с банковскими переводами, которые возникли из-за антироссийских санкций, о чем заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Об этом он заявил, отвечая на вопрос, планирует ли Россия контакты с Турцией перед визитом президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в США, в частности, на фоне нерешенных проблем с банковскими переводами.

Huawei выпустила MatePad Pro 13,2" еще в сентябре прошлого года с 7-нм чипом Kirin 9000s, однако планшет был лишен поддержкой сотовой связи. Ситуацию исправит новая версия.

В Китае новинки с SIM-картой в конфигурации с 12 ГБ ОЗУ и 512 ГБ флеш-памяти стоит около 1040 долларов, тогда как обычная версия без сотовой связи стоила около 790 долларов. Новая версия SIM-карты доступна только в черном цвете, тогда как обычная версия также доступна в синем и белом вариантах наряду с черным. Других изменений нет.

Компания Microsoft выпустила отчёт, где предупреждает США о том, что Китай использует генеративный ИИ для влияния на американские выборы, который пройдут там в конце года. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js